Нетаньяху заявляет, что до завершения войны с Ираном ещё есть «работа, которую нужно сделать» | 60 Minutes 01:22
На фоне хрупкого перемирия между США и Ираном премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что война с Ираном «ещё не окончена».
В интервью, которое выйдет в эфир в воскресенье на программе 60 Minutes, Нетаньяху сообщил главному вашингтонскому корреспонденту CBS News Мейджору Гарретту, что высокообогащённый уран необходимо вывезти из Ирана, а его предприятия по обогащению должны быть демонтированы.
«Сейчас мы значительно ослабили это», — сказал Нетаньяху, имея в виду ядерный потенциал Ирана, а также его прокси-силы в других странах и возможности по производству ракет. «Но всё это всё ещё существует, и работа, которую нужно сделать, ещё есть».
По оценкам международных наблюдателей, у Ирана остаётся около 440 килограммов урана, близкого к оружейному.
«Вы заходите и забираете это», — сказал Нетаньяху о возможных планах по вывозу. Если соглашение будет достигнуто, это будет «наилучший способ» вывезти высокообогащённый уран из Ирана, заявил Нетаньяху.
Нетаньяху отказался уточнять, что произойдёт, если с Ираном не будет достигнуто соглашение относительно его ядерных материалов.
«Я не собираюсь называть конкретные сроки, но я скажу, что это чрезвычайно важная миссия», — сказал Нетаньяху.
Смотрите больше из интервью Мейджора Гарретта с Нетаньяху в воскресенье на программе 60 Minutes.