ДЖУБА, 19 июня (Рейтер) — Вьетнамец, депортированный Соединенными Штатами в Южный Судан год назад в рамках жесткой иммиграционной политики администрации Трампа, в пятницу вылетел во Вьетнам, сообщили южносуданские чиновники.
• Туан Тхань Фан был среди группы мигрантов с судимостями, переданных властями США третьим странам в прошлом году в рамках соглашений о депортации, которые привлекли международное внимание.
• Выступая перед журналистами в международном аэропорту Джубы перед посадкой Фана на рейс, представитель министерства иностранных дел Южного Судана Агок Аньяр Мадут заявил, что процесс репатриации был скоординирован правительствами Южного Судана и Вьетнама.
• Фан сказал, что с нетерпением ждет встречи с родственниками после долгой разлуки. Он сообщил, что провел 25 лет в тюрьме перед депортацией из Соединенных Штатов, не вдаваясь в подробности.
• Министерство иностранных дел Вьетнама не сразу ответило на запрос о комментарии.
• Ранее Южный Судан репатриировал гражданина Мексики, также отправленного в эту восточноафриканскую страну в рамках депортаций Трампа в прошлом году. По меньшей мере восемь человек были депортированы в Южный Судан из США по этой схеме.
(Редактирование: Винсент Мумо Нзилани, Александр Виннинг и Элисон Уильямс)