Представители США заявили в понедельник, что суда будут проходить через Ормузский пролив бесплатно в рамках мирного соглашения с Ираном, подписанного президентом Дональдом Трампом, и настояли на том, что Тегеран должен будет выполнить свои обязательства, прежде чем получит какие-либо экономические выгоды.
Они упомянули возможный фонд восстановления для пострадавшей от войны страны в размере 300 миллиардов долларов, но высвобождение средств будет «привязано к результатам», заявил высокопоставленный представитель администрации Трампа в разговоре с журналистами.
По словам чиновников, Трамп, вице-президент США Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф поставили электронные подписи под соглашением в воскресенье.
«Президент хотел подписать его лично, потому что хотел продемонстрировать свою приверженность процессу», — сказал один из американских чиновников на условиях анонимности.
Технические переговоры под руководством Вэнса начнутся на этой неделе до официального подписания соглашения в пятницу на церемонии, которая, как ожидается, состоится в Женеве, Швейцария.
Вэнс, зять Трампа Джаред Кушнер и специальный посланник на Ближнем Востоке Стив Уиткофф примут участие в подписании, сообщили чиновники.
Вопросы множились, пока Трамп участвовал в саммите G7 во Франции, а формулировка так называемого меморандума о взаимопонимании оставалась неясной.
Трамп заявил, что текст, вероятно, будет опубликован после подписания в пятницу, но американские чиновники сказали, что он будет «обнародован в ближайшие 24-48 часов».
- Нормализация в Ормузе через «пару недель»? -
Подписание положит начало 60-дневному периоду, в течение которого Иран и США попытаются выработать полномасштабное мирное соглашение, включая острый вопрос о ядерной программе Ирана.
«Мы хотим вынести ядерные обсуждения на первый план», — сказал американский чиновник во время телефонного разговора.
Но затор в Ормузском проливе является первоочередной задачей из-за глобальных экономических последствий скачка цен на нефть.
Вэнс заявил CNBC, что существует договоренность с Ираном о том, что пролив будет открыт «на долгосрочной основе и бесплатно, и именно это мы собираемся выяснить в ходе этих технических переговоров».
Сам Трамп сказал, что критически важный пролив будет «полностью открыт» с пятницы, но добавил, что еще ведутся «поиски», чтобы убедиться, что он разминирован.
Судоходство должно вернуться к довоенному уровню «в течение следующих пары недель», но «значительное увеличение трафика» уже произошло, заявил первый американский чиновник.
Однако министерство иностранных дел Ирана заявило в понедельник, что соглашение позволит ему взимать плату за морское обслуживание с судов, проходящих через Ормузский пролив, а не вводить «пошлины».
- «Ноль» средств высвобождено -
Неопределенность также окружает другие ключевые аспекты сделки, включая доступ Ирана к его замороженным средствам и смягчение международных и американских санкций.
Этот вопрос политически чувствителен для Трампа, поскольку он утверждал, что ядерная сделка с Ираном, подписанная при демократе Бараке Обаме (которую республиканец Трамп разорвал в 2018 году), дала Тегерану слишком много денег.
«Совершенно очевидно, что ни Соединенные Штаты, ни какая-либо другая страна не разморозили ни доллара из замороженных активов», — сказал первый американский чиновник.
«Мы обсуждали возможность высвобождения замороженных средств, смягчения санкций, создания большого фонда в 300 миллиардов долларов для восстановления их страны, и все это будет привязано к результатам», — добавил второй чиновник.
Американские чиновники также раскритиковали бывшего посредника Оман, который находится на другой стороне Ормузского пролива от Ирана и которому Трамп угрожал бомбардировками в прошлом месяце.
«Мы были очень недовольны работой, которую проделали оманцы», — сказал второй чиновник. «Мы чувствовали, что они были очень двуличны, почти как сотрудники иранцев».
dk/bgs