США ввели санкции против заместителя министра нефти Ирака и ополченческих группировок за поддержку Ирана.

США ввели санкции против заместителя министра нефти Ирака и ополченческих группировок за поддержку Ирана.
Новость рубрики Экономика Фото: Reuters

ВАШИНГТОН, 7 мая (Рейтер) — Министерство финансов США в четверг ввело санкции против заместителя министра нефти Ирака и ополченческих группировок за поддержку Ирана, сообщило американское казначейство.

Министерство финансов обвинило министра Али Маариджа аль-Бахадли в злоупотреблении «своим положением для содействия перенаправлению поставок нефти, которая продавалась в интересах иранского режима и его подконтрольных ополченческих группировок в Ираке».

Ведомство также вводит санкции против трех высокопоставленных лидеров ополченческих группировок, связанных с Ираном, — «Катаиб Сайид аль-Шухада» и «Асаиб Ахль аль-Хак», говорится в заявлении.

«Министерство финансов не будет стоять в стороне, пока иранские военные используют иракскую нефть для финансирования терроризма против Соединенных Штатов и наших партнеров», — заявил в своем заявлении министр финансов Скотт Бессент.

Санкции замораживают любые американские активы лиц, попавших под ограничения, и в целом запрещают американцам вести с ними дела.

(Репортаж Дафни Псаледакис и Бхаргава Ачарьи; редактирование Мишель Николс)


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости