Автор: Рафаэль Саттер
30 мая — Военные США заявляют, что в пятницу выпустили ракету в машинное отделение судна, пытавшегося прорвать американскую блокаду Ирана.
Вот некоторые подробности:
• В заявлении в субботу Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что выпустило ракету Hellfire в машинное отделение судна Lian Star под флагом Гамбии, когда оно «пересекало международные воды по направлению к иранскому порту в Оманском заливе».
• До атаки американские силы сделали «более 20 предупреждений», информируя судно о том, что оно нарушает блокаду США, согласно заявлению CENTCOM.
• CENTCOM заявило, что судно «больше не следует в Иран», но не предоставило никаких дополнительных подробностей.
• С момента начала блокады 13 апреля военные США «перенаправили» по меньшей мере 115 судов, сообщил CENTCOM в пятницу.
• Министр обороны США Пит Хегсет заявил в субботу, что американские военные готовы возобновить удары по Ирану, если в ходе усилий по прекращению войны между США и Ираном не будет достигнута договоренность.
• Конфликт привел к росту мировых цен на энергоносители, поскольку Иран в значительной степени перекрыл Ормузский пролив.
(Репортаж Рафаэля Саттера; редактирование Серхио Нона и Франклина Пола)