ВАШИНГТОН, 2 июня (Рейтер) - США во вторник ввели санкции против командиров вооруженных групп, которые, по их утверждению, разжигают конфликт на востоке Демократической Республики Конго, где боевые действия продолжаются, несмотря на посреднические усилия Вашингтона.
Столкновения продолжаются на востоке Конго, где повстанцы M23, которые, по данным ООН, поддерживаются Руандой, и Демократические силы освобождения Руанды (ДСОР), ополчение хуту, уходящее корнями в геноцид 1994 года, сражаются друг против друга. Руанда отрицает поддержку M23.
Министерство финансов США в своем заявлении сообщило, что ввело санкции против командира M23 и начальника разведки Джона Имани Нзензе, а также Гюстава Кубвайо, командира ДСОР и руководителя подразделения разведки и спецопераций.
«Президент Трамп ясно дал понять, что существует острая необходимость урегулировать ужасающий конфликт на востоке Демократической Республики Конго, и США привержены миру и процветанию в этом регионе», - заявил министр финансов Скотт Бессент в своем заявлении.
«Постоянное насилие со стороны вооруженных групп усугубляет и без того тяжелый гуманитарный кризис и представляет угрозу интересам США в регионе. Сегодняшние санкции поддерживают мирное урегулирование и прекращение кровопролития».
Нзензе, представитель правительства Руанды и Демократической Республики Конго, не ответили немедленно на запросы о комментариях.
Руанда и Конго подписали мирное соглашение в Вашингтоне в декабре в рамках усилий президента США Дональда Трампа по заключению мира и привлечению миллиардов долларов западных инвестиций.
Однако через несколько дней после этой церемонии повстанцы M23 вошли в восточный конголезский город Увира, недалеко от границы с Бурунди, что стало самой серьезной эскалацией войны за последние месяцы. Позже они вышли под давлением США.
(Репортаж Дафны Псаледакис в Вашингтоне, Джулии Паравичини в Найроби и Клемента Боннеро в Дакаре; редактирование Бхаргава Ачарьи и Кейтлин Уэббер)