Министерство финансов США ввело санкции против иранской администрации Ормузского пролива

Министерство финансов США ввело санкции против иранской администрации Ормузского пролива
Новость рубрики В мире Фото: Reuters

ВАШИНГТОН, 27 мая (Рейтер) - Министерство финансов США в среду ввело санкции против Организации Персидского залива, органа, созданного Ираном для управления Ормузским проливом.

• Эта организация является органом, который Иран создал для управления запросами на проход через Ормузский пролив.

• Контроль Тегерана над проливом, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти, поверг мировую экономику в хаос.

• Он закрыл пролив после того, как США и Израиль начали свою войну против Ирана 28 февраля.

• Любой, кто сотрудничает с этой организацией, может оказывать поддержку и получать услуги от Корпуса стражей исламской революции Ирана и может быть подвергнут санкциям, говорится в заявлении Министерства финансов.

• «Последняя попытка иранских военных вымогать деньги у глобальной морской торговли является доказательством того, что «Экономическая ярость» оставила режим в отчаянном положении, нуждающемся в деньгах», — заявил министр финансов Скотт Бессент.

• На прошлой неделе Организация Персидского залива опубликовала карту, подтверждающую притязания Тегерана на широкую полосу воды по обе стороны от узкого прохода.

(Репортаж Бхаргава Ачарьи и Джаспера Уорда; редактирование Сонали Пол, Линкольна Фиста и Раджу Гопалакришнана.)


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости