ВАШИНГТОН, 27 мая (Рейтер) - Министерство финансов США в среду ввело санкции против Организации Персидского залива, органа, созданного Ираном для управления Ормузским проливом.
• Эта организация является органом, который Иран создал для управления запросами на проход через Ормузский пролив.
• Контроль Тегерана над проливом, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти, поверг мировую экономику в хаос.
• Он закрыл пролив после того, как США и Израиль начали свою войну против Ирана 28 февраля.
• Любой, кто сотрудничает с этой организацией, может оказывать поддержку и получать услуги от Корпуса стражей исламской революции Ирана и может быть подвергнут санкциям, говорится в заявлении Министерства финансов.
• «Последняя попытка иранских военных вымогать деньги у глобальной морской торговли является доказательством того, что «Экономическая ярость» оставила режим в отчаянном положении, нуждающемся в деньгах», — заявил министр финансов Скотт Бессент.
• На прошлой неделе Организация Персидского залива опубликовала карту, подтверждающую притязания Тегерана на широкую полосу воды по обе стороны от узкого прохода.
(Репортаж Бхаргава Ачарьи и Джаспера Уорда; редактирование Сонали Пол, Линкольна Фиста и Раджу Гопалакришнана.)