24 июня (Рейтер) - Президент Владимир Зеленский заявил во вторник, что Украина подала пересмотренную заявку на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), клуб преимущественно развитых экономик, поскольку Киев стремится к более тесной интеграции с западными институтами.
Украина уже несколько лет работает с ОЭСР над реформами и стандартами управления и сейчас добивается статуса страны-кандидата как шага к полноправному членству.
Зеленский после встречи с Матиасом Корманном, Генеральным секретарем ОЭСР, во время его визита в Киев, сообщил в Telegram-посте, что премьер-министр Юлия Свириденко подала обновленную заявку.
«Мы надеемся получить статус страны-кандидата уже этой осенью. Следующим этапом станет дорожная карта к членству в ОЭСР. Мы обсудили это во время нашей встречи», — написал Зеленский.
Украина, находящаяся в полномасштабной войне с Россией после вторжения Москвы в 2022 году, активно добивается европейской интеграции, которую Киев называет наилучшей гарантией безопасности как для себя, так и для Европы.
На прошлой неделе Зеленский вновь заявил о желании Киева ускорить вступление в ЕС.
Украина надеется открыть оставшиеся переговорные кластеры с ЕС к 15 июля, когда Украина отмечает свой День государственности, заявил Зеленский, согласно отдельному заявлению, опубликованному его офисом во вторник.
Президент России Владимир Путин заявил во вторник, что не видит оснований для прямых переговоров с Зеленским, учитывая, по его словам, удары Киева по гражданским объектам.
(Репортаж Екатерины Голубковой в Токио; Редактирование Санджива Миглани)