ЛОНДОН, 27 мая (Рейтер) - Британия подпишет в среду новый договор о безопасности и обороне с Польшей для борьбы с угрозами, в том числе со стороны всё более агрессивной России, что является частью усилий премьер-министра Кира Стармера по укреплению связей с остальной Европой.
Соглашение, которое должны подписать премьер-министр Польши Дональд Туск и Стармер в Лондоне, улучшит пограничную безопасность, будет бороться с организованной преступностью и углубит оборонное сотрудничество с Европейским союзом, говорится в заявлении британского правительства.
Последний оборонный договор с членом ЕС, заключённый после аналогичных соглашений с Францией и Германией, подчёркивает стремление Стармера исправить ущерб, нанесённый Brexit почти 10 лет назад, и ответить на призывы президента США Дональда Трампа к Европе взять на себя больше ответственности за оборону континента.
Перед отъездом из Польши Туск заявил, что обе страны рассматривают "Россию как стратегическую угрозу", и ожидается, что два лидера обсудят рост гибридных атак, кибератак и шпионажа.
НЕОБХОДИМО "БОЛЕЕ КРЕПКОЕ ПАРТНЁРСТВО", ЗАЯВЛЯЕТ СТАРМЕР
"Вызовы, с которыми сейчас сталкивается Европа, требуют ещё более крепкого партнёрства", - заявил Стармер в заявлении.
"Этот договор является самым большим шагом вперёд в наших оборонных отношениях с Польшей за последнее поколение, позволяя нам противостоять современным угрозам безопасности, которые могут быть менее заметными, но не менее опасными".
Британия заявила, что соглашение позволит двум странам объединить опыт и промышленный потенциал для руководства разработкой и производством сложного оружия следующего поколения, включая усиление систем противовоздушной и противоракетной обороны.
Туск заявил, что помимо обороны значительная часть договора будет посвящена кибербезопасности. Польша заявляет, что её роль как хаба для военной помощи Украине сделала её ключевой целью для российского шпионажа, кибератак и дезинформации.
Соглашение с Польшей является последним двусторонним оборонным договором, заключённым Британией при Стармере, который добился большего успеха на внешнеполитической арене, чем дома, где соперники приближаются и могут спровоцировать борьбу за лидерство.
После того как администрация Трампа потребовала, чтобы Европа делала больше для своей защиты, поставив под вопрос военный альянс НАТО, как Британия, так и Польша стремились заключить оборонные сделки с другими странами.
В прошлом году Британия и Франция договорились развивать свои оборонные отношения, в том числе для усиления сотрудничества в области ядерных арсеналов, а Стармер также подписал договор об углублении связей с Германией.
Польша подписала оборонный договор с Францией в 2025 году, активизировав оборонное сотрудничество, и работает над аналогичным договором с Германией.
(Репортаж Мувиджи М. в Лондоне и Алана Чарлиша в Варшаве, текст Элизабет Пайпер и Мувиджи М.; редактирование Томаша Яновски и Шэрон Синглтон)