Отмена федеральных нормативных актов президентом Дональдом Трампом спровоцировала беспрецедентную волну судебных исков в защиту климатических мер, показал в четверг новый глобальный анализ судебных тенденций.
Эта тенденция была наиболее распространена в Соединенных Штатах, однако аналогичные судебные баталии по поводу демонтажа климатической политики разворачиваются по всему миру в масштабах, «не имеющих прецедента», говорится в докладе.
«В период между прошлым и этим годом климатическое движение отреагировало на это противодействие», — заявила AFP соавтор доклада Джоана Сетцер из Исследовательского института Грэнтэма при Лондонской школе экономики.
«Мы наблюдаем рост числа судебных исков, оспаривающих дерегулирование».
Эти «защитные» дела возбуждаются не для достижения новых климатических целей, а для того, чтобы сохранить уже завоеванные с трудом политические меры или обещания, пояснила она.
Один из пяти новых климатических исков в США в 2025 году относился к этой категории судебных разбирательств, говорится в докладе, что представляет собой резкий рост по сравнению с первым сроком Трампа.
«Правовой ландшафт защитного климатического судопроизводства в США быстро развивается и будет критически важной областью для отслеживания до конца 2026 года», — отмечается в докладе.
Однако «значительное число» аналогичных дел было подано за пределами Соединенных Штатов в 2025 году, добавили в докладе, в том числе в Европе и Бразилии.
- Искусственный интеллект под прицелом -
В последние годы залы суда все чаще становятся ареной борьбы за более решительные климатические действия.
Активисты подавали в суд на компании, занимающиеся ископаемым топливом, и обращались в Гаагу, пытаясь привлечь правительства к ответственности за выбросы парниковых газов.
В прошлом году Международный Суд ООН вынес знаковое решение, постановив, что государства обязаны бороться с изменением климата в соответствии с международным правом.
В четверг французский суд вынесет решение по громкому климатическому делу о том, нарушил ли нефтегазовый гигант TotalEnergies свою юридическую обязанность по устранению экологических рисков.
За последние 40 лет было подано более 3600 климатических исков — подавляющее большинство из них в Соединенных Штатах.
Однако большинство дел было возбуждено после 2015 года, года принятия Парижского соглашения по климату.
Климатическое судопроизводство расширяется и «взрослеет», говорится в докладе.
В докладе также отмечается, что Гренада, Гватемала, Казахстан, Малайзия, Сингапур и Замбия зарегистрировали свои первые климатические иски в 2025 году.
Но противники также используют закон для противодействия климатическим мерам. В докладе подчеркиваются «растущие масштабы, координация и институциональная глубина» этих усилий.
В нем цитируется предложенный в США «Закон о прекращении климатических вымогательств», который направлен на защиту компаний-загрязнителей от судебных исков.
Это «тревожное новое развитие» может ограничить доступ к правосудию и вдохновило на аналогичные политические меры в Новой Зеландии и Германии, заявила Сетцер.
«Это говорит о том, что другие обращают на это внимание... Это та идея, которая распространяется», — сказала Сетцер.
В докладе также предупреждается, что растет число судебных исков против центров обработки данных для ИИ, особенно в Ирландии, где эти объекты потребляют значительную долю национального спроса на энергию.
Это «следующая область, которая значительно разрастется в США и во всем мире, поскольку люди будут оспаривать их климатическое воздействие в судах», — заявила соавтор доклада Кэтрин Хайэм.
В докладе проекты по удалению и хранению углекислого газа, а также компании-производители пластика названы другими emerging целями для будущих судебных разбирательств.
np/lt/jj