3 мая (Рейтер) - Администрация президента Дональда Трампа приостановила развитие наземной ветроэнергетики в США, ссылаясь на concerns национальной безопасности, сообщила в воскресенье Financial Times.
Утверждение около 165 проектов наземных ветряных электростанций на частных землях блокируется Пентагоном, сообщает FT, ссылаясь на Американскую ассоциацию чистой энергетики и осведомленные источники.
Затронутые проекты включают ветряные электростанции, ожидающие окончательного утверждения, другие, находящиеся в процессе переговоров, и некоторые, которые обычно не требуют надзора со стороны Пентагона, сообщает FT.
Рейтер не смог немедленно подтвердить эту информацию.
Американская ассоциация чистой энергетики и Пентагон не ответили немедленно на запросы Рейтер о комментариях.
С августа 2025 года разработчики ветроэнергетики столкнулись с рядом препятствий, включая отсутствие ожидаемой связи со стороны Пентагона, отмену встреч без возможности переноса и сообщения о том, что заявки больше не обрабатываются, сообщает FT со ссылкой на осведомленные источники.
Письма, отправленные разработчикам в начале апреля, сообщали, что Пентагон пересматривает свои процедуры оценки влияния энергетических проектов на национальную безопасность, согласно газете.
Ранее администрация Трампа уже сталкивалась с исками после приостановки ветроэнергетических проектов, сославшись на новые засекреченные риски для национальной безопасности из-за помех радарам.
Разработчики ветроэнергетики неоднократно сталкивались с перебоями при Трампе, который называет ветряные турбины уродливыми, дорогими и неэффективными.
(Репортаж Ручики Кханны в Бангалоре; редакция Томаша Яновски и Уилла Данама)