На протяжении многих лет как NASA, так и их российский аналог «Роскосмос» пытались сдержать постоянные утечки, преследующие Международную космическую станцию. Стареющий орбитальный комплекс провел два десятилетия непрерывного обитания, и это действительно начинает сказываться на его возрасте.
В частности, короткий туннельный отсек под названием ПрК, который соединяет российский модуль «Звезда» с кормовым стыковочным портом станции, с перерывами пропускает воздух как минимум с 2019 года, вызывая тревогу у официальных лиц.
Ситуация вновь достигла апогея 5 июня, когда пресс-секретарь NASA Бетани Стивенс отметила в обновлении, что пятеро астронавтов будут укрываться в пристыкованном космическом корабле Dragon «из соображений чрезвычайной предосторожности» из-за «мер по смягчению последствий» со стороны России для ремонта «трещин».
И NASA, и «Роскосмос» хранили молчание о том, что именно произошло в тот день. Но, по словам официальных лиц, которые впоследствии говорили с Ars Technica и The Register на условиях анонимности, «Роскосмос» намеревался принять радикальные меры для устранения утечки, что встревожило NASA.
Напряжение вспыхнуло, когда оба агентства столкнулись лбами по вопросу о том, что делать, что подчеркнуло международные отношения, которые не всегда способствовали мирному сотрудничеству в космосе.
По данным The Register, один из первоначальных планов включал ручную пилу, а другой — «дрель» и «ограничитель сверления», устройство, предназначенное для того, чтобы проделать отверстие насквозь в стене модуля, как сообщает Ars.
«Мы пригрозили, что поместим астронавтов в скафандры, в Dragon, чтобы послать миру сигнал о нашем несогласии», — рассказал один чиновник NASA изданию Ars. «Им было все равно».
Ситуация обострилась еще больше: космонавты подошли к «модулю ПрК с пилой и намерением удалить несущий кронштейн», согласно источникам Ars.
После того как связь между двумя агентствами прервалась, NASA решило перестраховаться, приказав всем четырем членам экипажа миссии Crew-12, а также астронавту NASA Крису Уильямсу, прибывшему на станцию на капсуле «Союз» в ноябре, укрыться внутри космического корабля Dragon.
«Мы чувствовали, что существует очень высокая вероятность плохого исхода, если они отпилят этот кронштейн», — сообщил источник в NASA Ars.
Радикальное решение NASA заставить своих астронавтов укрыться на месте, по сообщениям, было достаточным, чтобы убедить «Роскосмос» отступить.
Последствия этого напряженного инцидента могут быть значительными для МКС. По данным Ars, модуль ПрК будет выведен из эксплуатации и больше не будет находиться под давлением, пока это не произойдет, что может сильно ограничить использование его пристыкованного порта.
Станет ли это концом многолетних дебатов о том, как бороться с риском утечки — или, что еще хуже, внезапной разгерметизации — пока неясно.
«Итак, да, в худшем случае вы можете загерметизировать его», — сказал астронавт ESA Андреас Могенсен изданию The Register в 2024 году, имея в виду модуль ПрК, «и я думаю, что космическая станция сможет продолжить работу».
«Но, конечно, вы никогда не знаете, какие еще проблемы могут возникнуть», — добавил он.
Подробнее об утечке: Астронавтам МКС приказано перейти в режим эвакуации