Космический шаттл «Индевор», 25 раз доставлявший астронавтов на орбиту, в среду отправился в свою последнюю миссию, став экспонатом Калифорнийского научного центра.
Орбитальный корабль, построенный на замену потерпевшему катастрофу «Челленджеру», взорвавшемуся в 1986 году, станет центральным элементом новой выставки, которая откроется в ноябре в этом лос-анджелесском учреждении.
Это «будет единственным местом в мире, где можно увидеть полную, подлинную систему космического шаттла», — заявил Джеффри Н. Рудольф, президент и главный исполнительный директор Калифорнийского научного центра.
Шаттл высотой с 20-этажное здание выставлен в вертикальном положении, готовом к запуску, в сборе с двумя твердотопливными ускорителями и внешним топливным баком ET-94 — массивным оранжевым цилиндром с заостренным концом, который содержал топливо и окислитель, использовавшиеся для выведения корабля на орбиту.
«Он большой, он очень сложный, но мы хотели, чтобы люди поняли это, — рассказал AFP Кеннет Э. Филлипс, куратор Калифорнийского научного центра. — Это возможность увидеть его очень близко и лично».
Посетители смогут подняться на лифте по сервисной башне, чтобы попасть в зону, где экипаж заходил в шаттл.
Выше они смогут стоять на стеклянном полу и смотреть вниз, на внутреннее устройство космического корабля.
«Индевор», построенный с использованием переработанных деталей от своих старших «собратьев» — шаттлов «Дискавери» и «Атлантис» — провел в общей сложности 299 дней в космосе в ходе 25 успешных миссий, осуществленных в период с 1992 по 2011 год.
Его последней миссией командовал Марк Келли, ныне сенатор-демократ от Аризоны и частый оппонент президента Дональда Трампа.
pr/hg/sla