Монголия вернула редкий скелет динозавра и множество окаменелостей, незаконно вывезенных два десятилетия назад, заявили власти в среду, завершив многолетние усилия по возвращению палеонтологических сокровищ.
Коллекция включает скелет тарбозавра батаара, который, по оценкам, сохранился более чем на 50 процентов, а также 28 групп окаменелых останков динозавров, первоначально найденных в пустыне Гоби в Монголии, сообщила полиция.
Кости были незаконно вывезены из Монголии в 2006 году «с целью получения прибыли», заявил Д. Мунххуяг, начальник отдела по связям с общественностью полиции.
Французские таможенные органы конфисковали окаменелости в период с 2013 по 2015 год
и начали возвращать их год спустя в Монголию в соответствии с международными конвенциями по борьбе с незаконным оборотом культурного наследия.
После длительного процесса возвращения окаменелостей они прибыли в столицу Улан-Батор в четверг и будут размещены в новом Национальном музее естественной истории Монголии, где их будут изучать и в конечном итоге выставят на всеобщее обозрение.
«Окаменелость динозавра бесценна и является уникальным наследием», — заявила на пресс-конференции Манчук Нурамхан, директор музея.
«Мы рады, что у детей и молодежи будет возможность увидеть наследие монгольских динозавров воочию и учиться на нем», — сказала она.
Тарбозавр батаар, близкий родственник тираннозавра рекса, жил около 70 миллионов лет назад, и свидетельства его существования почти исключительно найдены в монгольской пустыне Гоби.
Манчук заявила, что возвращение окаменелостей является важной победой в усилиях по возвращению культурного и научного наследия, вывезенного из Монголии, и подчеркивает растущее международное сотрудничество в борьбе с незаконной торговлей древностями и окаменелостями.
В последние годы Монголия активизировала усилия по возвращению скелетов динозавров, незаконно вывезенных за границу, поскольку спрос со стороны частных коллекционеров и аукционных домов подпитывает международный черный рынок редких палеонтологических образцов.
str/dhw/cms