ВАШИНГТОН, 20 мая (Рейтер) - Госсекретарь США Марко Рубио в среду предложил построить новые отношения между США и Кубой в видеообращении к кубинскому народу, пообещав выделить 100 миллионов долларов помощи и возложив на лидеров Кубы вину за нехватку электроэнергии, продовольствия и топлива.
«Мы в США предлагаем помочь вам не только смягчить нынешний кризис, но и построить лучшее будущее», — сказал Рубио в послании Госдепартамента в День независимости Кубы.
Ожидается, что администрация Трампа в среду объявит об уголовных обвинениях против бывшего президента Кубы Рауля Кастро, что станет шагом к усилению кампании давления Вашингтона на коммунистическое правительство карибского острова.
В своем видеообращении на испанском языке Рубио возложил ответственность за нынешние проблемы страны на жадность и коррупцию в ее руководстве.
«Настоящая причина, по которой у вас нет электричества, топлива или еды, заключается в том, что те, кто контролирует вашу страну, разграбили миллиарды долларов, но ничего не было использовано для помощи народу», — заявил Рубио.
Он сказал, что Соединенные Штаты предлагают 100 миллионов долларов в виде продовольствия и медикаментов кубинскому народу, но они должны быть распределены Католической церковью или другими проверенными благотворительными организациями.
В ответном заявлении в среду утром посольство Кубы в США заявило, что Рубио солгал и что Соединенные Штаты подвергают островное государство жестокости.
«Причина, по которой госсекретарь США так многократно и бессовестно лжет, говоря о Кубе и пытаясь оправдать агрессию, которой он подвергает кубинский народ, — это не невежество или некомпетентность», — говорится в сообщении посольства в X. «Он прекрасно знает, что для такой жестокой и безжалостной агрессии нет оправдания».
Президент Дональд Трамп добивается смены режима на Кубе, где коммунисты находятся у власти с тех пор, как покойный брат Рауля Кастро Фидель Кастро возглавил революцию в 1959 году.
Ожидается, что обвинения против 94-летнего Кастро будут основаны на инциденте 1996 года, когда кубинские истребители сбили самолеты, эксплуатировавшиеся группой кубинских изгнанников, сообщил Reuters на прошлой неделе представитель Министерства юстиции США на условиях анонимности.
США фактически ввели блокаду острова, угрожая санкциями странам, поставляющим ему топливо, что вызывает перебои в подаче электроэнергии и наносит удары по и без того хрупкой экономике.
(Репортаж Дойны Киаку, Кэтрин Джексон; редактирование Дойны Киаку)