АБУ-ДАБИ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) — Госсекретарь США Марко Рубио находится в Объединенных Арабских Эмиратах в рамках первого этапа трехстороннего турне по странам Персидского залива, цель которого — развеять их опасения относительно результатов соглашения, призванного положить конец войне с Ираном.
Рубио прибыл в Абу-Даби поздно вечером во вторник после двухдневной дипломатической активности между США и Ираном в Швейцарии, которую возглавлял вице-президент Джей Ди Вэнс. По словам Вэнса, эта активность привела к значительному соглашению о прекращении всех боевых действий в регионе, возобновлении работы Ормузского пролива и смягчении санкций, при этом переговоры по ядерной программе Ирана должны быть завершены в течение 60 дней.
В ОАЭ, Кувейте и Бахрейне — всех странах, по которым Иран нанес удары ракетами и беспилотниками в ответ на авиаудары США и Израиля — Рубио проведет встречи, начиная со среды, с лидерами, которые в некоторых случаях в последнее время занимали по отношению к Ирану более жесткую позицию, чем администрация Трампа.
В кратких комментариях журналистам по прибытии Рубио заявил, что объяснит скептически настроенным странам Залива выгоды от соглашения в случае его реализации. Он сказал, что предлагаемый инвестиционный фонд для Ирана в размере 300 миллиардов долларов не станет реальностью, если «его руководство не примет решение, что они хотят быть страной, а не революционным движением, экспортирующим террор».
Еще одна жалоба заключается в том, что соглашение не охватывает ракетную программу Ирана, его поддержку прокси-сил и откладывает ядерный вопрос на потом.
Однако Рубио утверждал, что меморандум о взаимопонимании, подписанный на прошлой неделе, призывает к «полному прекращению боевых действий и конфликтов в регионе», что, по его словам, потребует от Ирана прекратить финансирование таких прокси-сил, как ХАМАС в Газе, «Хезболла» в Ливане и хуситы в Йемене.
«Не может быть прекращения боевых действий и конфликтов в регионе, пока иранские прокси запускают ракеты и беспилотники из Ирака и участвуют в терроризме, как это делали ХАМАС и "Хезболла"», — сказал Рубио. «Поэтому я считаю, что это охвачено меморандумом о взаимопонимании, и этот вопрос будет рассмотрен в надлежащее время в ходе этих переговоров».
Эмиратцы, в частности, были в авангарде призывов к решительным действиям, особенно для обеспечения возобновления работы Ормузского пролива. Существуют противоречивые сообщения о том, что будет означать для пролива, который остальной мир хочет видеть открытым и бесплатным для всех судов, меморандум о взаимопонимании, подписанный на прошлой неделе.
США тверды в этом вопросе, но иранцы продвигают схему, которая может предусматривать взимание платы за обслуживание за проход, которую многие считают фактически пошлиной. Рубио заявил, что США ни при каких обстоятельствах не примут этого.
«Это международный водный путь, — сказал он. — Ни одной стране не разрешается взимать пошлины или сборы за проход по международному водному пути. Это существующее международное право. Так оно и есть».
«Я думаю, что нам никого не нужно убеждать в этом отношении. Я думаю, все страны в этом регионе согласятся с нами», — сказал он.