Фракционные разногласия и оппозиция переговорам с Соединенными Штатами существуют внутри иранской иерархии, но сами по себе эти расколы не смогут сорвать переговорный процесс, считают аналитики.
После пяти недель войны, прерванной апрельским прекращением огня и завершившейся соглашением в этом месяце, вице-президент США Джей Ди Вэнс и главный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф провели переговоры в Швейцарии при посредничестве Катара и Пакистана, чтобы начать процесс поиска окончательного соглашения.
Однако путь остается тернистым: Иран осознает рычаги влияния, которые он может оказывать на мировую экономику через контроль над Ормузским проливом, а президент Дональд Трамп угрожает новыми военными действиями в случае провала переговоров.
И в то время как Трамп сталкивается с критикой сделки со стороны некоторых консерваторов у себя дома, в Тегеране также раздаются голоса недовольства переговорами с США — врагом со времен Исламской революции 1979 года, известным как «Великий сатана».
«Безусловно, существуют фракции, серьезно выступающие против переговоров и каких-либо компромиссов с США», — сказал лектор Йельского университета Араш Азизи.
«Но, по моей оценке, в настоящее время у них нет институциональной власти, необходимой для блокирования переговоров или даже для того, чтобы существенно повлиять на их исход», — сказал он AFP.
- «Благоприятный консенсус» -
В небольшой, но необычной акции протеста десятки человек 13 июня вышли на акцию протеста против переговоров у здания МИД Ирана в северо-восточном городе Мешхед, выкрикивая лозунги против Галибафа и его коллеги-переговорщика, министра иностранных дел Аббаса Арагчи.
Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи — все еще не появлявшийся на публике после того, как его отец и предшественник Али Хаменеи был убит в результате израильского авиаудара в первый день войны — заявил, что одобрил сделку и ожидает «очных» переговоров, несмотря на «иную точку зрения».
Галибаф отметил в X, что один из ведущих государственного телевидения выразил пожелание, чтобы тегеранский аэропорт был закрыт, дабы переговорщики не смогли вылететь в Швейцарию.
«В Ливане было бы пролито больше крови», где Израиль воюет с поддерживаемой Тегераном «Хезболлой», если бы делегация не поехала, возразил Галибаф.
Также поступали сообщения о несогласии со стороны нескольких чиновников, наиболее заметным из которых является ультраконсервативный бывший главный переговорщик по ядерной программе и глава Совета национальной безопасности Саид Джалили.
«Я не верю, что в настоящее время в Иране верх одерживают сторонники жесткой линии», — сказала Санам Вакиль, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в Chatham House.
«Я думаю, что существует благоприятный консенсус в пользу того, чтобы дать переговорам шанс и проверить готовность президента Трампа к заключению сделки», — сказала она.
Признаком того, что переговоры получили благословение даже среди радикальных элементов сил безопасности, стало заявление Исмаила Каани, главы сил «Кудс» Корпуса стражей исламской революции, отвечающих за зарубежные операции этой идеологической армии, который сказал, что Арагчи и Галибафа следует «восхвалять».
В редком появлении на государственном телевидении он заявил, что «братья за пусковыми установками ракет» и «братья, сидящие за столом переговоров», едины в своем «сопротивлении».
- «Трансформация отношений» -
Во время саммита G7 Трамп неоднократно и несколько неожиданно хвалил нынешнее иранское руководство, называя его «умным», «очень рациональным» и «не радикализированным».
Вэнс заявил Sirius XM, что президент «был прав», сказав, что «мы имеем дело с более разумными людьми», и Вашингтон теперь считает, что «сторонники жесткой линии» увидели, что совершали «ошибку» в своих отношениях с США.
«Прагматики в иранской системе, люди, которые действительно хотят трансформировать свои отношения с Ближним Востоком и миром, — эти люди побеждают в споре», — добавил Вэнс на брифинге в Белом доме.
Арагчи и Галибаф изо всех сил старались дать понять, что не уступят в вопросах иранских интересов, причем министр иностранных дел сравнил бескомпромиссную позицию с героическими действиями вратаря национальной сборной по футболу Алирезы Бейранванда на чемпионате мира.
Они также избегали каких-либо совместных фотографий с Вэнсом, которые в некоторых кругах были бы признаны историческими, но могли бы подлить масла в огонь для врагов.
Международная кризисная группа охарактеризовала систему руководства Ирана как «исторически непрозрачную» и ныне «глубоко нарушенную убийством многих ее лидеров в начале войны, а также постоянным страхом перед новыми ударами».
Азизи сказал, что, хотя антиамериканизм по-прежнему является основополагающим для системы, «новые лидеры менее идеологичны, чем (Али) Хаменеи, и, возможно, даже смогут трансформировать режим».
«Но это, вероятно, будет длительный процесс и тернистый путь с неопределенными результатами», — сказал он.
«Сторонники жесткой линии существуют в обеих системах», — сказала Вакиль, имея в виду Иран и Соединенные Штаты. «Но в Иране их легче заставить замолчать».
sjw/sw/ser