Мы не одиноки в космосе — и, возможно, даже не на Земле. По крайней мере, так считает общественность.
Большинство американцев верят, что разумная жизнь существует на других планетах, а каждый пятый считает, что они уже установили с нами контакт.
Те, кто считает, что этого еще не произошло, ожидают контакта в будущем.
Если бы такие личные встречи произошли на Земле, американцы говорят, что встретили бы инопланетных гостей скорее с восхищением, чем со страхом, но также и с некоторой тревогой.
Недавняя публикация правительством файлов об НЛО заставила некоторых американцев говорить, что нас уже посещала внеземная жизнь. Это особенно характерно для тех, кто смотрел видео из этих файлов.
И люди подозревают, что это еще не всё. Восемь из десяти считают, что правительство знает об НЛО больше, чем рассказывает.
Процент тех, кто верит в существование разумной жизни на других планетах, в последние годы вырос. Если оглянуться назад, всего лишь в 2010 году в это верили меньше половины американцев. С тех пор больше мужчин, женщин и людей разных возрастных групп и уровней образования верят в существование разумной жизни.
Люди говорят, что они были бы скорее любопытны, чем напуганы перспективой встречи с инопланетянами, если бы те прилетели на Землю. Но такой контакт также вызывает некоторую тревогу — больше людей были бы взволнованы, чем спокойны.
Вы когда-нибудь видели НЛО?
Дебаты о том, посещали ли НЛО Землю, продолжаются.
Семнадцать процентов американцев сообщают, что лично видели то, что считали НЛО. Это похоже на данные опросов Gallup последних лет, но процент выше, чем в 1970-х годах.
Мужчины чаще женщин сообщают о наблюдении НЛО.
Люди, которые говорят, что видели то, что считают НЛО, в подавляющем большинстве верят в существование разумной жизни, и большинство из них проявили бы любопытство при встрече с такими существами, причем многие также говорят, что испытывали бы волнение и возбуждение по этому поводу.
Итак, что же это такое?
Мнения американцев разделились: одни считают, что сообщения об НЛО иногда могут быть вызваны визитами инопланетных кораблей на Землю, другие — что это всегда результат человеческой или природной деятельности, происходящей на Земле.
Те, кто верит в существование разумной жизни там, в подавляющем большинстве считают, что сообщения об НЛО по крайней мере иногда являются результатом визитов инопланетных кораблей. Но те, кто не верит в разумную жизнь, считают более вероятным объяснением человеческую или природную деятельность.
Большинство американцев хотя бы что-то слышали или читали о публикации федеральным правительством файлов и видео, связанных с Неопознанными аномальными явлениями (НАЯ), также известными как Неопознанные летающие объекты, а четверо из десяти сообщают, что смотрели опубликованные видео.
Трое из десяти говорят, что эти материалы заставили их с большей вероятностью поверить в то, что инопланетяне посещали Землю, и этот показатель возрастает до четырех из десяти среди тех, кто смотрел видео.
Американцы по-прежнему считают, что правительство США знает больше.
Большинство говорит, что правительство рассказывает не всё, что знает об НЛО. Это преобладающее мнение как среди верящих во внеземную жизнь, так и среди не верящих. И по этому вопросу есть согласие между партиями: большинство демократов, республиканцев и независимых не считают, что правительство рассказывает общественности всё, что знает.
Этот опрос CBS News/YouGov был проведен на национально репрезентативной выборке из 2 023 взрослых американцев, опрошенных в период со 2 по 4 июня 2026 года. Выборка была взвешена, чтобы быть репрезентативной для взрослого населения страны по полу, возрасту, расе и уровню образования на основе Американского общественного опроса и Текущего обследования населения Бюро переписи США, а также по итогам президентских выборов 2024 года. Погрешность составляет ±2,8 процентных пункта. Опросы CBS News, цитируемые в этом анализе за 1997, 2010, 2017 и 2021 годы, проводились по телефону.