Дискуссия о центрах обработки данных разгорелась в интернете после того, как один пользователь обратил внимание на огромные крыши многих объектов и спросил, почему так мало этого пространства используется для выработки солнечной энергии.
Затем обсуждение на Reddit переросло в более широкий спор о том, кто должен платить за потребности центров обработки данных в электроэнергии и что их системы охлаждения могут означать для местных водных ресурсов.
В сообществе r/solar на Reddit пользователь спросил, почему штаты не требуют, чтобы центры обработки данных производили хотя бы часть своей электроэнергии на месте. Они утверждали, что большие плоские крыши, типичные для таких зданий, хорошо подходят для установки солнечных панелей.
«Все центры, которые я видел, — это огромные прямоугольные здания с большими плоскими крышами. Мне стало интересно, почему штаты [не] требуют, чтобы центры обработки данных обеспечивали себя значительной частью электроэнергии за счет солнечных батарей на месте», — написал автор оригинального поста.
В посте размещение солнечных панелей на крышах было представлено как потенциальный стимул для внедрения возобновляемых источников энергии, который также мог бы помочь снабжать центры обработки данных частью их собственной электроэнергии, вместо того чтобы повышать затраты для других потребителей. Пост заканчивался вопросом, рассматривают ли какие-либо сообщества эту идею.
Основное беспокойство вызывает то, что, когда крупные потребители электроэнергии подключаются к сети, дополнительный спрос и любые необходимые модернизации системы в конечном итоге могут отразиться на счетах за коммунальные услуги для населения.
Призывы к созданию солнечных электростанций на месте и к ужесточению требований становятся все громче.
Хотя одних солнечных панелей было бы недостаточно для круглосуточной работы центра обработки данных, крышные системы все равно могли бы снизить дневное потребление, уменьшить загрязнение окружающей среды и ослабить нагрузку на местные электросети.
Комментаторы также спорили о том, как охлаждаются центры обработки данных и могут ли эти системы истощать местные запасы воды.
Поддержка более жестких требований была распространена в ветке обсуждения.
«Их следует обязать компенсировать свое потребление за счет возобновляемых источников и не создавать дополнительную нагрузку на сеть», — написал один комментатор.
Другой добавил: «И оплачивать дополнительные ресурсы, требуемые от сети, а не перекладывать счета на плечи плательщиков тарифов».
Получайте бесплатные информационные бюллетени TCD, чтобы получать простые советы, умные рекомендации и шанс выиграть 5000 долларов на улучшение дома. Чтобы увидеть больше подобных историй, измените настройки Google здесь.