Госсекретарь США Рубио видит прогресс в переговорах с Ираном, но отмечает, что предстоит ещё много работы.

Госсекретарь США Рубио видит прогресс в переговорах с Ираном, но отмечает, что предстоит ещё много работы.
Новость рубрики В мире Фото: Reuters

Авторы: Париса Хафези и Майкл Мартина

ДУБАЙ/ХЕЛЬСИНБОРГ, Швеция, 22 мая (Рейтер) - Соединенные Штаты видят определенный прогресс в сделке с Ираном, но требуется еще большая работа, заявил в пятницу госсекретарь Марко Рубио, в то время как представитель МИД Ирана заявил, что разногласия между сторонами являются глубокими и значительными.

В рамках активизации дипломатии по прекращению конфликта, начальник военного штаба Пакистана прибыл в Тегеран в пятницу, чтобы продолжить посреднические усилия, и иранские СМИ сообщили, что министр иностранных дел Ирана и министр внутренних дел Пакистана встретились там.

Катар также направил переговорную группу в иранскую столицу, чтобы попытаться урегулировать основные разногласия сторон спустя шесть недель после хрупкого прекращения огня.

Хотя некоторые разрывы удалось сократить, все еще существуют спорные моменты по обогащенному урану Ирана и контролю над Ормузским проливом, закрытие которого с начала войны спровоцировало глобальный энергетический кризис.

"Есть некоторый прогресс. Я бы не стал его преувеличивать. Я бы не стал его преуменьшать", - сказал Рубио журналистам после встречи министров НАТО в Хельсингборге, Швеция. "Предстоит еще большая работа. Мы еще не достигли цели. Надеюсь, мы ее достигнем".

Рубио повторил свои заявления, сделанные в четверг, о том, что планы Ирана по созданию системы сборов за проход через пролив, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, являются "неприемлемыми".

"Мы имеем дело с очень трудной группой людей, и если это не изменится, то президент ясно дал понять, что у него есть другие варианты", - сказал Рубио.

Он также сказал, что США не просили военный альянс НАТО о помощи по Ормузскому проливу, но должен быть план Б на случай, если Иран откажется вновь открыть водный путь.

Через два дня после передачи иранцам последнего послания США на переговорах, министр внутренних дел Пакистана Сайед Мохсин Накви провел еще один раунд переговоров с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Тегеране, сообщило полуофициальное агентство Tasnim. Позже армия Пакистана объявила о прибытии фельдмаршала Асима Мунира в Тегеран, но не привела дальнейших подробностей.

Катарская группа, которая работает в координации с Соединенными Штатами, также прибыла в Иран в пятницу, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.

Несмотря на активизацию посреднических усилий, представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи, как цитирует агентство IRNA, заявил, что дипломатия требует времени, и предположил, что стороны не достигли точки, когда соглашение было бы близко.

Он сказал, что ядерные вопросы не обсуждаются, и что заключение не будет достигнуто, если США попытаются вникнуть в детали относительно высокообогащенного урана в Иране.

США и Израиль заявляют, что их военные цели заключаются в том, чтобы ограничить поддержку Ираном региональных ополченцев, демонтировать его ядерную программу, уничтожить его ракетный потенциал и облегчить иранцам свержение их правителей.

Но Иран до сих пор сохранил свои запасы высокообогащенного урана, близкого к оружейному, и свою способность угрожать соседям ракетами, беспилотниками и прокси-ополченцами.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ПОДСТЕГИВАЕТ РОСТ ЦЕН НА НЕФТЬ

После того, как 28 февраля начались авиаудары США и Израиля, Иран нанес удары по государствам Персидского залива, где размещены военные базы США, и война вновь разожгла конфликт между Израилем и боевиками "Хезболлы" в Ливане. Тысячи людей были убиты в Иране и Ливане.

Война также вызвала потрясения в мировой экономике: скачок цен на нефть разжег опасения неконтролируемой инфляции.

Крупные фондовые индексы выросли в пятницу, при этом "голубые фишки" Dow достигли рекордного максимума, но доходность казначейских облигаций снизилась, поскольку инвесторы оценивали вероятность скорого заключения сделки по прекращению войны.

Доллар США в пятницу находился вблизи своего самого высокого уровня за шесть недель на фоне неопределенности вокруг мирных переговоров, в то время как цены на нефть выросли.

Президент США Дональд Трамп заявил, что США в конечном итоге изымут запасы высокообогащенного урана Ирана - который, по мнению Вашингтона, предназначен для ядерного оружия, хотя Тегеран утверждает, что он предназначен исключительно для мирных целей.

Два высокопоставленных иранских источника сообщили Reuters до заявлений Трампа, что Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи отдал распоряжение не вывозить уран за границу.

Трамп сталкивается с внутренним давлением в преддверии промежуточных выборов в ноябре: американцы возмущены скачком цен на топливо, а его рейтинг одобрения находится вблизи самого низкого уровня с момента его возвращения в Белый дом в прошлом году.

Тегеран представил свое последнее предложение США ранее на этой неделе.

Описания Ирана позволяют предположить, что оно в значительной степени повторяет условия, которые Трамп ранее отверг, включая требования контроля над Ормузским проливом, компенсации за ущерб от войны, снятия санкций, разблокирования замороженных активов и вывода американских войск.

(Репортаж бюро Reuters; Авторы: Кейт Мэйберри, Шэрон Синглтон и Тимоти Херитедж; Редактирование: Стивен Коутс, Гарет Джонс и Эйдан Льюис)


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости