СЕУЛ, 24 июня (Рейтер) — Северная Корея должна строить два военных корабля размером с её 5000-тонный «Чо Хён» каждый год в течение следующих пяти лет, заявил лидер Ким Чен Ын на церемонии ввода в строй эсминца во вторник, согласно сообщению государственного информационного агентства ЦТАК.
Ким присутствовал на церемонии, проведённой в порту Нампхо в Северной Корее, чтобы отпраздновать ввод в эксплуатацию нового многоцелевого эсминца «Чо Хён», сообщило ЦТАК.
Эсминец успешно завершил военные операционные испытания за последние 14 месяцев, добавило ЦТАК.
Страна планирует в ближайшее время развернуть ещё один 5000-тонный эсминец «Кан Кон» вместе с 10 000-тонными стратегическими военными кораблями, заявил Ким, согласно сообщению.
«Кан Кон» был отремонтирован в прошлом году после частичного опрокидывания во время церемонии спуска на воду.
Военно-морской флот был самой слабой частью вооружённых сил Северной Кореи, сказал Ким, добавив, что теперь его возможности станут «чем-то невероятным, превосходящим воображение».
«Строительство модернизированной военно-морской базы стало насущной и первостепенной задачей», — заявил Ким.
Он сказал, что должностные лица Центрального комитета правящей Трудовой партии на встрече в понедельник обсудили планы строительства новых военно-морских баз.
Самым важным изменением для флота станет сдвиг в его статусе, роли и масштабе операций, сказал Ким, не вдаваясь в подробности.
Ядерное оснащение флота «продвигается своим собственным курсом», внося вклад в ядерное сдерживание страны, заявил он.
(Репортаж Хиджин Ким; Редактирование Джейми Фрид)