5 июня (UPI) -- Сотрудники службы охраны дикой природы в Кентукки заявили, что сообщения о разгуливающей на свободе пуме в штате являются "розыгрышем", а одно животное, попавшее на камеру, было идентифицировано как рыжая рысь.
Один житель сообщил о наблюдении пумы в районе Ричмонда в конце мая, а на дверной видеозвонок другого жителя на этой неделе попало изображение того, что некоторые подозревали в пуме, недалеко от выставочного центра округа Мэдисон.
"Насколько мы можем сейчас сказать, это либо какая-то домашняя кошка, либо розыгрыш", — заявила Лиса Джексон, сотрудник отдела по связям с общественностью Департамента рыбных ресурсов и дикой природы Кентукки, телеканалу FOX 56 News. "Как всегда, мы ценим получение оригинальных фотографий любых сомнительных наблюдений".
Джо Лейсфилд, региональный биолог Департамента рыбных ресурсов и дикой природы, заявил, что животное, запечатленное на фотографии с дверного видеозвонка, не было пумой.
"Размытое изображение на тротуаре — это на 100% рыжая рысь", — сообщил он изданию Richmond Register.
Коренной популяции пум в Кентукки не было уже более века. За последние 30 лет было зафиксировано два подтвержденных случая наблюдения: самка детеныша, сбитая машиной в округе Флойд в 1997 году, и взрослый самец, застреленный сотрудником природоохранной службы в 2014 году в округе Бурбон. Считалось, что детеныш был сбежавшей из неволи пумой. Происхождение самца было неясным.
"Любая пума, появившаяся в штате, скорее всего, будет сбежавшим (или выпущенным) животным из неволи", — говорится на сайте Департамента рыбных ресурсов и дикой природы.
Рыжие рыси встречаются в каждом округе Кентукки. Лейсфилд сказал, что они вряд ли представляют опасность для человека, но мелкие домашние питомцы могут быть в опасности.
Хотя считается, что в районе Ричмонда нет разгуливающих на свободе пум, в четверг из владения своего хозяина в городе сбежал кенгуру.