Малийцы рассказывают о пытках и убийствах со стороны армии и российских бойцов.

Малийцы рассказывают о пытках и убийствах со стороны армии и российских бойцов.
Новость рубрики В мире Фото: AFP

Слезы пропитали паранджу Шерифы, когда она рассказывала о том, как её сыну отрубили голову солдаты малийской армии и российские наемники, поддерживающие борьбу с джихадистами.

Шерифе, которой за шестьдесят, была одной из примерно десяти малийских беженцев, рассказавших AFP из соседней Мавритании о жестоком насилии, совершаемом в отношении мирных жителей.

Все имена беженцев изменены в целях их безопасности.

«Его смерть — моя величайшая боль», — сказала Шерифа дрожащим голосом из грубого кирпичного укрытия.

Прошлым летом её сын отправился продавать товары в Мали, но всего в нескольких километрах от границы он и еще четверо других наткнулись на совместный патруль малийских военных и наемников из контролируемого Москвой «Африканского корпуса».

Прятавшиеся поблизости пастухи позже рассказали о том, что произошло.

«Они связали их и отрезали им головы... они подожгли товары, которые те везли», — сказала Шерифа.

Никто не осмелился забрать тела до следующего дня, опасаясь засады или скрытых ловушек.

- «Беззащитные» -

Шерифа обвинила армию и российских бойцов в том, что они «выплескивают свою ненависть на невинных, беззащитных людей».

Особенно часто объектами нападений становятся кочевые общины фулани и туарегов, которых часто обвиняют в связях с джихадистами или сепаратистами.

Пришедшая к власти в результате переворота 2020 года малийская хунта полагается на российских наемников — сначала «Вагнер», а теперь переименованный в «Африканский корпус».

Их действия подвергаются широкой критике со стороны правозащитных групп.

Согласно данным, проанализированным AFP от мониторинговой организации ACLED, операции малийского правительства с 2020 года привели к более чем 8500 смертям, около половины из которых — мирные жители.

Когда российские наемники сопровождают правительственные силы, до 60 процентов убитых составляют гражданские лица. Когда наемники действуют самостоятельно, этот показатель возрастает до 90 процентов.

- Пытки -

Под самодельными палатками в лагерях беженцев по ту сторону границы одно лишь упоминание о русских — все еще широко известных как «Вагнер» — вызывает страх.

Недун, пастух-туарег лет пятидесяти, рассказал, что два года назад он набирал воду в районе Тимбукту на севере страны, когда его заметил конвой.

После избиения и связывания, по его словам, его удерживали два дня, пока бойцы прочесывали местность, сгоняя мирных жителей и уничтожая лагеря.

«Они сожгли всё и убили всех животных», — сказал он без эмоций.

Сквозь щель в своем тюрбане он видел, как мужчину избили «почти до смерти», прежде чем перерезать ему горло и выбросить тело из машины.

Недун сказал, что позже его содержали в лагере в центральной части Мали и пытали в течение четырех дней во время допросов.

«Они всегда спрашивали о джихадистах: знаешь ли ты их? Кто они? Где они?»

«Они льют на тебя воду, затем вставляют провода в уши и пропускают электрический ток, пока ты не потеряешь сознание», — рассказал он AFP.

В конце концов его отпустили после уплаты выкупа в размере 310 000 франков КФА (около 550 долларов).

- «Заживо погребенные» -

Около 300 000 беженцев бежали в пустынный регион Ход-эль-Гарби на востоке Мавритании, спасаясь от насилия, которое терзает Мали уже более десяти лет.

С 2012 года Мали страдает от насилия со стороны радикальных исламистов, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», а также местных преступных банд и борцов за независимость.

В приграничном город Фассала команды медицинской благотворительной организации «Врачи без границ» (MSF) лечат людей с тяжелыми психологическими травмами.

«У нас есть свидетельства о пытках, в том числе от людей, которые говорят, что их закапывали заживо», — сказал координатор MSF Маюри Саван.

«Мы также наблюдаем сексуальное насилие, которое затрагивает как женщин, так и мужчин», — добавила она.

В последние месяцы в Ход-эль-Гарби отмечается массовый приток беженцев, спасающихся от ультиматумов джихадистов покинуть определенные районы в течение 24 часов или быть убитыми.

- «Мы жили в мире» -

Правозащитные группы подали иск в Африканский союз с требованием привлечь к ответственности за злоупотребления с участием малийских сил и российских бойцов.

Скоординированные атаки сепаратистов-туарегов и джихадистов в конце прошлого месяца нанесли новый серьезный удар по хунте, особенно захват Кидаля, северной цитадели повстанцев.

Для беженцев, многие из которых поддерживают повстанцев-туарегов, вывод российских бойцов с северных баз вселил надежду на возвращение домой.

Фатима, 30 лет, бежала из своей деревни после авиаударов в районе Тимбукту три года назад, но, говоря о женщинах, которые остались, сказала: «С ними случилось всё, кроме смерти... мы знаем, что некоторых пытали».

«До прихода русских мы жили в мире», — сказала Фатима. «Если они отвоюют Тимбукту и другие города, я смогу вернуться домой».

els/lp/rh/phz/sbk


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости