Мэр Лондона Садик Хан вынужден исправлять дефекты в «парниковых» эко-домах, но по-прежнему отвергает установку кондиционеров.

Мэр Лондона Садик Хан вынужден исправлять дефекты в «парниковых» эко-домах, но по-прежнему отвергает установку кондиционеров.
Новость рубрики Наука Фото: The Telegraph

Мэр Лондона одобрил пилотный проект по «модернизации домов» в образцовом экологичном районе, построенном после Олимпийских игр 2012 года, где жители говорят, что живут в «пороховых бочках».

Эксперимент начнется с нескольких объектов, но может быть расширен на дома по всей столице, построенные по старым нормам, которые ставили теплоизоляцию выше охлаждения.

Несмотря на аномальную жару, кондиционеры останутся крайней мерой из-за «иерархии охлаждения» сэра Садика — климатической инициативы, которая отдает приоритет таким мерам, как открытие окон, внешнее затенение и потолочные вентиляторы, прежде чем можно будет рассмотреть «активное охлаждение».

Этот шаг происходит на фоне того, как в официальном отчете, опубликованном в четверг, предупреждается, что до одного миллиона домов в Лондоне подвержены риску перегрева, что представляет особую опасность для детей и пожилых людей.

«Зеленые» активисты предупредили, что кондиционеры вредят окружающей среде, выделяя углекислый газ и тепло, а в пятницу The Telegraph сообщила, что некоторым жителям северного Лондона было приказано навсегда демонтировать свои кондиционеры в соответствии с климатическими директивами.

Жители Чобэм-Манор, первого «семейного района», построенного для использования Олимпийского парка Лондона после Игр, станут первыми, чьи дома будут модернизированы в рамках программы охлаждения.

Это будет включать «затенение, изоляцию и другие улучшения, которые помогут поддерживать низкую температуру в помещении во время волн тепла», которым будет отдаваться «приоритет» перед кондиционерами.

Когда в пятницу корреспондент The Telegraph посетил Чобэм-Манор, температура составляла 36°C, и местные жители этого комплекса на 880 домов говорят, что жара в их домах стала невыносимой.

Одна пара была вынуждена провести неделю в отеле, чтобы защитить своего 10-недельного ребенка.

Джо и Джесс Халпин рассказали, что во время жары они потратили около 1000 фунтов стерлингов на проживание в отелях рядом с международным вокзалом Стратфорд, чтобы уберечь свою новорожденную дочь Сесилию от жары.

Мистер Халпин, работающий в сфере финансовых услуг, сказал: «Мы переехали во вторник, потому что там есть кондиционер, а здесь для нее небезопасно. В квартире будет жарче, чем на улице, а это слишком жарко для ребенка».

Миссис Халпин добавила: «Внутри как в парнике. Даже с включенными вентиляторами и открытыми окнами все равно как в пороховой бочке.

«Она просто много плакала, и это было небезопасно для нее, даже когда температура была около 20°C».

Другая жительница, 62-летняя Сьюзи Хэмилтон, рассказала, что держит балконные двери своей спальни открытыми с апреля, пытаясь охладить дом еще до наступления жары.

Она добавила: «Я не понимаю, почему они не хотят, чтобы у людей были кондиционеры. Это сделало бы жизнь людей намного лучше. Я жила в Америке, и там везде есть кондиционеры.

«Если подумать о том, когда это было построено, можно было бы предположить, что будут какие-то меры предосторожности. Строительству нужно переходить в 21 век».

36-летний Бак Фам из Вьетнама рассказал, что сам купил портативный кондиционер, чтобы обойти ограничения на стационарные установки.

Он добавил: «Мне сказали, что установка кондиционера здесь изменит конструкцию здания, и поэтому это не разрешено, поэтому у меня есть только небольшой охлаждающий блок в моем кабинете.

«Я думаю, мы уже дошли до того, что летом Лондон такой же жаркий, как тропический остров.

«Нам нужен кондиционер летом так же, как нам нужно отопление зимой, поэтому было бы справедливо разрешить жильцам устанавливать его.

«Я молод, у меня нет никаких проблем со здоровьем, но я думаю, что если бы я был старше или у меня была астма или проблемы с дыханием, вы бы не захотели жить в таких условиях.

«Раньше люди приезжали из Вьетнама в Лондон летом, чтобы охладиться в отпуске, а теперь все наоборот — в этих квартирах негде спрятаться от жары».

Чобэм был построен в соответствии с «Частью L Строительных норм (2010)», которые были направлены на поддержку климатических целей за счет улучшения изоляции и энергоэффективности, но с «ограниченным учетом проблем риска перегрева в летнее время», согласно документам Большого Лондона.

Изменения, внесенные в 2022 году, требуют, чтобы новые дома снижали риск перегрева.

Но эксперты заявили, что экологические проблемы ограничивают использование простых решений с кондиционерами, несмотря на прогресс в энергоэффективности.

Савва Захария, управляющий директор поставщика кондиционеров Cool You Ltd, сообщил, что компания все чаще обследует квартиры, «в которых температура регулярно превышает 35–40°C, особенно квартиры на верхних этажах, мансарды и современные застройки с большими площадями остекления».

Он добавил: «Открытие окон не всегда является реалистичным решением. Многие наши клиенты живут рядом с оживленными дорогами, железнодорожными линиями или траекториями полетов самолетов, в то время как у других есть обоснованные опасения по поводу безопасности, загрязнения и шума. Во время недавних волн тепла открытие окон часто заводит в помещение еще более горячий воздух, а не охлаждает его».

Г-н Захария сказал, что в растущих политических дебатах о кондиционерах следует признать, «насколько значительно изменились технологии кондиционирования воздуха», указав на современные инверторные системы тепловых насосов, которые более энергоэффективны, чем старые системы.

«К сожалению, большая часть градостроительных дискуссий по-прежнему сосредоточена на традиционных наружных конденсаторах», — сказал он.

«Поскольку наш климат продолжает меняться, разговор должен выйти за рамки вопроса о том, должны ли в домах быть кондиционеры, и вместо этого сосредоточиться на том, как обеспечить охлаждение наиболее эффективным, щадящим и экологически ответственным способом.

«Комфорт, здоровье, наследие и устойчивость не обязательно должны быть конкурирующими приоритетами».

Представитель мэра Лондона заявил: «Поскольку наш климат меняется и лондонцы все чаще сталкиваются с волнами тепла, мы должны убедиться, что дома по всей столице безопасны и комфортны — не только новостройки, но и существующие дома.

«Мы знаем, что при таких температурах, как на этой неделе, некоторые здания становятся чрезмерно горячими, поскольку они были построены в соответствии с предыдущими нормами, которые не уделяли приоритетного внимания охлаждению».

Представитель London Legacy Development Corporation, построившей Чобэм, заявил, что они прислушались к жалобам жителей на перегрев и работают с мэром над улучшением «комфорта и устойчивости».


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости