ТОКИО (AP) — Бродячий медведь, напугавший жителей японского города к северу от Токио, был пойман во вторник после нескольких дней паники, в течение которых все школы были закрыты.
Медведя впервые заметили в субботу недалеко от парка в Уцуномии — городе к северу от Токио с населением в полмиллиона человек.
Городские чиновники сообщили, что в последующие дни они получили десятки сообщений о sightings медведя, в том числе возле библиотеки, школ и общественного центра, что побудило их закрыть все муниципальные школы в понедельник и вторник.
Город распространял предупреждения о медведе через социальные сети и отправил машину с громкоговорителем, призывая жителей укрываться в зданиях и автомобилях при встрече с медведем, а также обязательно запирать двери и окна и не выставлять мусор по ночам.
Во вторник днём медведь был найден на частной территории и усыплён ветеринаром с помощью транквилизатора, сообщил городской чиновник Рюхэй Ириэ. Никто не пострадал.
Во вторник городские власти использовали дрон, чтобы выследить животное после того, как ранее в тот же день его заметили на территории университетского кампуса, что привело к отмене всех занятий.
Чиновники полагают, что медведь был только один, но для безопасности они продолжают расследование, сказал Ириэ.
Паника из-за медведя в Уцуномии стала последним примером вторжения растущей популяции медведей Японии в районы со стареющим и сокращающимся человеческим населением.
На прошлой неделе другой медведь напал на четырёх человек в жилом районе Фукусимы на северо-востоке Японии, причинив травмы средней степени тяжести.
Правительство Японии в марте оценило общую популяцию медведей в стране примерно в 57 800 особей. Чиновники приняли дорожную карту по управлению популяцией медведей, которая предусматривает систематический отстрел.