Японский город вздохнул с облегчением после поимки медведя, который несколько дней бродил по улицам.

Японский город вздохнул с облегчением после поимки медведя, который несколько дней бродил по улицам.
Новость рубрики В мире Фото: AFP

Медведь, который в течение четырёх дней бродил по улицам японского города, вынудив массово закрыть школы, был пойман во вторник, завершив поиски, в которых участвовали десятки охотников и полицейских.

Напуганные семьи в городе Уцуномия, к северу от Токио, выглядывали из окон, пока поисковая миссия, включавшая вертолёты, пыталась выследить животное после многочисленных сообщений о его появлении, в том числе в торговой галерее, в университете и на оптовом рынке.

Во вторник десятки полицейских, охотников и городских чиновников окружили частный дом, где был замечен медведь, засвидетельствовал фотограф AFP.

После удачного выстрела транквилизатором они поймали животное.

Снимки AFP показали усыплённого медведя, погружённого в грузовик.

Иссэй Окабэ, 37-летний маляр, живущий в квартире рядом с домом, где поймали медведя, сказал AFP, что он «так облегчён».

«Мой ребёнок ходит в начальную школу поблизости... и в новостях сообщили, что там появился медведь», — сказал он.

«Потом я посмотрел новости, и наш дом показали (в кадрах)... Я был так удивлён.

Я впервые слышу о диком медведе в Уцуномии».

Появления медведя вынудили закрыть все 94 государственные начальные и средние школы в городе в понедельник и вторник.

Общественная телерадиокомпания NHK и другие крупные СМИ сообщили о поимке медведя как о срочной новости.

Ежедневная газета Shimotsuke Shimbun, базирующаяся в Уцуномии, сообщила, что первый и второй выстрелы транквилизатором не попали в цель, но третий успешно поразил животное.

Городской чиновник заявил AFP в понедельник, что было неясно, один медведь или больше бродит по городу.

Отдельно сообщается, что «чрезвычайно умный» медведь, ранивший четырёх человек в Фукусиме на севере Японии, остаётся на свободе после того, как, по-видимому, открыл защёлку окна, уклоняясь от поимки, сообщила NHK.

Рекордное число — 13 человек — были убиты медведями в Японии в прошлом году, и наблюдается резкий рост случаев появления животных, которые выходят голодными после спячки.

Медведи процветают отчасти благодаря изобилию пищи — включая желуди, оленей и кабанов — под влиянием потепления климата, говорят эксперты.

yy-kh/aph/ami


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости