Израильские силы разбили лагерь в иракской пустыне во время войны с Ираном, сообщают официальные лица.

Израильские силы разбили лагерь в иракской пустыне во время войны с Ираном, сообщают официальные лица.
Новость рубрики В мире Фото: AP

БАГДАД (AP) — Израильские силы развернули пост в пустыне в Ираке в начале американо-израильской войны с Ираном, сообщили Associated Press иракские и американские чиновники.

О существовании секретного израильского военного объекта впервые сообщила The Wall Street Journal, которая описала его как базу, где размещаются силы специального назначения и которая служит логистическим центром для израильских военно-воздушных сил.

Сообщения о секретной базе вызвали бурю негодования в Ираке. Тамошние чиновники заявили, что в начале марта иракские армейские подразделения расследовали сообщения о несанкционированном военном присутствии в пустыне Нухайб — бесплодной местности к юго-западу от городов Кербела и Эн-Наджаф — и попали под обстрел на пути к месту назначения.

Иракские чиновники подтвердили присутствие небольшого, краткосрочного несанкционированного отряда в пустыне, но не заявили, что он был израильским. Однако два иракских чиновника из сфер безопасности и разведки, а также высокопоставленный американский военный чиновник, говорившие на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены делать публичные заявления, подтвердили это.

Американский чиновник сказал об израильском опорном пункте, что «"база" — это слишком сильное слово для его описания», охарактеризовав его скорее как «временную зону развертывания или лагерь для поддержки операций в Иране».

Чиновник иракской разведки сообщил, что израильский отряд разбил палатки в этом районе, и «его целью было отслеживание пусков ракет и активности беспилотников, осуществляемых некоторыми иракскими ополчениями». По его словам, иракские власти полагают, что отряд прибыл в результате десантной операции, но не знают, когда это произошло. Они также оспорили описание военного присутствия как «базы».

Чиновники сообщили, что пастух заметил присутствие отряда и сообщил властям.

Представители израильских военных отказались от комментариев. Американские военные не сразу ответили на запрос о комментарии.

США и Израиль нанесли удар по Ирану 28 февраля, что спровоцировало региональную войну, в которой Ирак оказался меж двух огней. В Ираке находится сеть связанных с Ираном ополчений, которые наносили удары по американским базам в Ираке и других частях региона, а также по Израилю. Американские и израильские силы также наносили удары по позициям ополчений в Ираке.

Иракское правительство, тем временем, призвало обе стороны не втягивать страну в конфликт. Сама идея о том, что израильский отряд мог вести военные операции у них под носом, поставила иракские власти в неловкое положение.

Во вторник иракские военные направили силы в пустыню, на место предполагаемого израильского опорного пункта, чтобы продемонстрировать журналистам, что нет никаких признаков долгосрочного военного присутствия.

«Мы полагаем, что это был небольшой отряд, который прибыл и оставался не более 48 часов», — заявил во время визита генерал Абдул-Амир Яралла, начальник Генерального штаба иракской армии.

Генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи, представитель министерства обороны Ирака, сообщил AP, что 3 марта военные получили информацию о «небольшом вражеском отряде в определенном районе пустыни Наджаф», и на следующий день иракские силы отправились проверить это место.

«В пределах 25 километров отряд, который направился туда, подвергся воздушной атаке, что привело к гибели одного из наших бойцов и ранению двух других», — сказал он.

Аль-Хафаджи заявил, что иракский отряд отступил после атаки, но вернулся на следующий день и не обнаружил ни следов базы, ни присутствия каких-либо сил.

«Считается, что отряд находился там очень короткое время и был очень малочисленным», — добавил он, отметив, что поисковые операции «не выявили ничего, что указывало бы на то, что отряд дислоцировался в этом районе в течение длительного времени».

Спутниковые снимки Airbus DS, сделанные 8 марта и проанализированные AP, по-видимому, показывают искусственно созданную колею, вырытую на этом месте, примерно в 250 километрах (155 милях) к юго-западу от столицы Багдада. Колея проходит по прямой линии по высохшему руслу озера с северо-запада на юго-восток и имеет длину около 1,5 километра (1 миля). Этого достаточно для взлета и посадки боевых самолетов.

Ближайший город, Эн-Нухайб, находится примерно в 45 километрах (27 милях) к северо-западу вдоль дороги, ведущей к границе с Саудовской Аравией. Это расстояние достаточно велико, чтобы, вероятно, не привлекать слишком много внимания, хотя небо Ирака было заполнено истребителями как США, так и Израиля в течение недель активной войны с Ираном.

___

Авторы Associated Press Джон Гамбрелл в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, и Константин Торопин в Вашингтоне внесли свой вклад в этот материал.


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости