В четверг иракские законодатели утвердили новое правительство во главе с премьер-министром Али аз-Зайди, который пообещал обеспечить государственную монополию на оружие на фоне растущего давления со стороны США с целью разоружения поддерживаемых Тегераном группировок.
Ирак долгое время балансировал между конкурирующими влияниями своих союзников — соседнего Ирана и Соединенных Штатов.
Парламент Ирака проголосовал за правительство и программу аз-Зайди всего через несколько недель после того, как он был назначен на этот пост после месяцев политического тупика.
Программа аз-Зайди включает «реформирование аппарата безопасности путем ограничения контроля над оружием государством и укрепления потенциала сил безопасности», сообщило государственное информационное агентство INA со ссылкой на пресс-службу парламента.
В Ираке правительство получает вотум доверия, когда парламент утверждает половину плюс одно из его министерств.
В четверг из 23 должностей были утверждены только 14 кандидатур министров, поскольку ключевые политические партии продолжают переговоры по нескольким портфелям.
Аз-Зайди, самый молодой премьер-министр Ирака в возрасте 40 лет, был выбран для формирования нового правительства в конце прошлого месяца.
Его выдвижению предшествовали месяцы политических споров после того, как Соединенные Штаты наложили вето на предыдущего кандидата, бывшего премьера Нури аль-Малики.
Его поддерживает «Координационный механизм» — правящий альянс могущественных шиитских групп, имеющих разные связи с Ираном.
- Разногласия? -
В знак одобрения министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи поздравил новое правительство Ирака после его утверждения парламентом.
«Укрепление дружественных и братских отношений между Тегераном и Багдадом всегда было одним из главных приоритетов нашей внешней политики», — написал он в соцсети X.
Тем временем высокопоставленный американский дипломат Том Баррак заявил, что его правительство готово работать с аз-Зайди «для продвижения наших общих целей — процветания иракского народа и ликвидации терроризма, который всегда является препятствием на пути прогресса народа».
После вторжения в Ирак в 2003 году, свергнувшего бывшего правителя Саддама Хусейна, США обладают значительным влиянием в Ираке.
Но вторжение также проложило путь для наращивания влияния Ирана и прихода его шиитских союзников к рычагам власти в Багдаде.
С тех пор лидеры Ирака изо всех сил пытаются сбалансировать отношения между двумя врагами.
В последнее время США оказывают давление на Багдад, требуя разоружить поддерживаемые Ираном группировки, которые они относят к террористическим организациям.
После того как 28 февраля США и Израиль нанесли удар по Ирану, эти группировки вмешались в поддержку Тегерана и более 600 раз нанесли удары по объектам США в Ираке до объявления прекращения огня, сообщил американский чиновник.
Вашингтон также нанес удары по их позициям и базам, убив десятки боевиков.
- Вызовы -
В последнее время несколько влиятельных иракских политиков также призвали к установлению государственной монополии на оружие, что выявило разногласия по этому чувствительному вопросу.
В то время как некоторые вооруженные группы проявили готовность к сотрудничеству, другие по-прежнему настаивают на том, что этот вопрос не следует обсуждать под давлением США.
Хусейн Мунис, глава парламентского блока, близкого к влиятельной группировке «Катаиб Хезболла», раскритиковал «явное и прямое вмешательство Америки в формирование политической арены».
Он заявил журналистам, что вопрос о государственной монополии на оружие не может быть решен путем «давления».
Новый премьер-министр сталкивается и с другими сложными задачами.
Его правительству также необходимо будет восстановить отношения Ирака со странами Персидского залива, которые протестовали против атак поддерживаемых Тегераном группировок на их территорию во время войны.
В его программе также определены экономические реформы в качестве главного приоритета с упором на диверсификацию и инвестиции в стране, где почти вся экономика зависит от нефти.
Ирак потерял значительный доход из-за перебоев в Ормузском проливе, учитывая, что экспорт нефти составляет около 90 процентов доходов бюджета страны.
ак-рх/джса