Трамп объявляет о новой попытке сопровождать корабли через Ормузский пролив.

Трамп объявляет о новой попытке сопровождать корабли через Ормузский пролив.
Новость рубрики Другое Фото: CBS News

Что нужно знать о войне с Ираном сегодня: Президент Трамп в воскресенье объявил о новых усилиях США по сопровождению застрявших судов из Ормузского пролива, названных операцией «Свобода», которые начнутся в понедельник.  Последнее предложение Ирана Соединенным Штатам призывает урегулировать разногласия между странами в течение 30 дней и направлено на завершение войны, а не на продление режима прекращения огня, сообщают связанные с государством СМИ Ирана. Г-н Трамп заявил журналистам в субботу, что изучает 14-пунктовый план, но выразил сомнение, что он приведет к сделке. Г-н Трамп сообщил лидерам Конгресса, что «боевые действия» с Ираном «прекращены», затрагивая критический 60-дневный срок, предусмотренный многолетним законом, направленным на ограничение применения военной силы без санкции Конгресса. Трамп заявляет, что переговоры с Ираном идут «очень хорошо»

Спустившись с борта самолета Air Force One в воскресенье вечером, президент Трамп ответил на вопрос журналиста о том, как идут переговоры с Ираном: «Очень хорошо».

Он не стал вдаваться в подробности, прежде чем сесть на борт Marine One вместе со своим сыном Дональдом Трампом-младшим.

Глава комиссии по национальной безопасности иранского парламента заявляет, что вмешательство США в Ормузе будет нарушением режима прекращения огня

Эбрахим Азизи, глава комиссии по национальной безопасности иранского парламента, написал в социальных сетях: «Любое американское вмешательство в новый морской режим Ормузского пролива будет рассматриваться как нарушение режима прекращения огня».

«Ормузский пролив и Персидский залив не будут управляться бредовыми постами Трампа!» — добавил он, по-видимому, ссылаясь на объявление президента Трампа о начале с понедельника операции по сопровождению судов из пролива.

Трамп объявляет о начале операции по сопровождению судов из Ормузского пролива

Президент Трамп в воскресенье заявил, что в понедельник начнется операция по сопровождению судов из стран, не участвующих в войне с Ираном, в безопасный выход из Ормузского пролива, названная «Проект Свобода».

«Ради блага Ирана, Ближнего Востока и Соединенных Штатов мы сообщили этим странам, что проведем их суда в безопасном направлении через эти ограниченные водные пути, чтобы они могли свободно и эффективно заниматься своими делами», — написал г-н Трамп в Truth Social.

«Во всех случаях они заявили, что не вернутся, пока этот район не станет безопасным для навигации и всего остального», — написал г-н Трамп.

Президент назвал эти усилия «гуманитарным жестом со стороны Соединенных Штатов, стран Ближнего Востока, но в особенности со стороны Ирана», отметив, что на судах «заканчивается продовольствие и все остальное, необходимое для того, чтобы многочисленные экипажи могли оставаться на борту в здоровых и санитарных условиях».

«Если этот гуманитарный процесс будет каким-либо образом нарушен, с этим нарушением, к сожалению, придется разбираться решительно», — заключил г-н Трамп.

Валюта Ирана продолжает падать

В воскресенье, на второй день рабочей недели в Иране, риал еще больше ослаб по отношению к доллару США. На улице Фердоуси в Тегеране, главном обменном пункте столицы, доллар торговался по курсу 1 840 000 риалов.

Аналитики говорят, что существует большая вероятность дальнейшего падения курса.

В декабре курс риала составлял 1,3 миллиона за доллар, что было рекордно низким показателем на тот момент и спровоцировало массовые протесты из-за ухудшающейся экономики. Рынки в Тегеране остаются нестабильными, цены на некоторые товары растут ежедневно.

Согласно сообщениям иранских СМИ, после иранского Нового года в марте ряд заводов не продлили контракты с рабочими, и значительное количество людей потеряли работу.

Главный демократ в комитете Сената по вооруженным силам заявляет: «Я не думаю, что у президента есть план» по Ирану

Сенатор Джек Рид, главный демократ в комитете Сената по вооруженным силам, заявил в воскресенье, что, по его мнению, США находятся «во многих отношениях в гораздо худшем положении» в Иране, и он не считает, что у г-на Трампа есть план.

«Мы находимся, во многих отношениях, в гораздо худшем положении», — сказал Рид в программе ABC News «Эта неделя». «Режим в Тегеране, вероятно, более враждебен и фанатичен, чем тот, который мы заменили... Мы до сих пор не решили вопрос с ядерными материалами в Иране. Так что это была тактическая демонстрация силы, но она не достигла стратегической цели, объявленной президентом, и, похоже, у него нет плана для достижения этих целей».

Рид также сказал, что у него сложилось впечатление от брифингов, в которых он участвовал, что американские военные «безусловно, готовы к нанесению ударов».

«Я не верю, что у президента есть план», — сказал Рид. «Я думаю, это импульсивно. Это день ото дня. Это зависит от того, как [Трамп] себя чувствует, и я думаю, ему не оказывается та поддержка и не предоставляется то планирование, которые необходимы для принятия взвешенных решений».

Страны ОПЕК+ объявляют об увеличении добычи нефти

Семь членов группы стран-производителей нефти ОПЕК+ решили в воскресенье начать умеренное увеличение добычи в июне в рамках обязательств по «стабильности рынка» на фоне войны в Иране.

Семь стран, взявших на себя обязательства: Саудовская Аравия, Россия, Алжир, Ирак, Казахстан, Кувейт и Оман. Они заявили, что будут проводить ежемесячные встречи «для анализа рыночных условий, соответствия и компенсации». Группа встретится снова 7 июня.

Увеличение поднимет добычу на 188 000 баррелей в сутки, хотя этот шаг в основном символический, поскольку закрытие Ормузского пролива сняло с мирового рынка миллионы баррелей в сутки.

ОПЕК состоит из 12 стран-членов. ОПЕК+ включает еще 10 стран, в том числе Россию.

Балкер сообщает об атаке вблизи Ормузского пролива

Балкер вблизи Ормузского пролива сообщил об атаке несколькими маломерными судами, заявил в воскресенье центр UKMTO британских военных, что означает как минимум две дюжины атак в проливе и вокруг него с начала войны в Иране.

Все члены экипажа неопознанного судна, следовавшего на север, были в безопасности после атаки у Сирика, Иран, к востоку от пролива, сообщил центр. Иранские официальные лица утверждают, что контролируют пролив, и суда, не связанные с Соединенными Штатами или Израилем, могут проходить, если заплатят пошлину.

Никто сразу не взял на себя ответственность за атаку, первую зарегистрированную в этом районе после 22 апреля, когда грузовое судно сообщило об обстреле, сообщил центр.

Конгрессмен Джейсон Кроу говорит, что США «не умеют находить пути отхода» в конфликтах на Ближнем Востоке

Конгрессмен Джейсон Кроу, демократ от Колорадо, заявил, что США должны рассмотреть более широкий вопрос стратегии в войне с Ираном, критикуя послужной список страны в затяжных конфликтах на Ближнем Востоке.

«Я думаю, настоящий вопрос, который мы все должны задать: действительно ли Америка хочет продолжать конфликт на Ближнем Востоке еще 5, 10, 20 лет?» — сказал Кроу в программе «Face the Nation with Margaret Brennan».

На вопрос, может ли война с Ираном закончиться без очистки Ормузского пролива, Кроу возразил, что «мы, как нация, путаем тактику со стратегией».

«Большая часть разговоров об Иране касается тактики — Должны ли мы установить блокаду? Как противостоять дронам?» — сказал Кроу. «Мы потратили триллионы долларов в Ираке и Афганистане, чтобы заменить Талибан на Талибан, в Ираке — чтобы заменить Саддама Хусейна на ИГИЛ. Мы не умеем находить пути отхода и выполнять крупные стратегические решения на Ближнем Востоке».

Демократ из Колорадо сказал, что война в Иране «является еще одним примером этого», подчеркнув, что разговор должен вращаться вокруг «стратегии и того, чего мы пытаемся здесь достичь, вместо постоянных дискуссий о блокадах».

Читайте подробнее здесь.

И.о. генпрокурора Бланш заявляет, что США не находятся в состоянии войны с Ираном, добавляя, что администрация Трампа держала Конгресс в курсе

Исполняющий обязанности генерального прокурора Тодд Бланш заявил в воскресенье в программе «Meet the Press», что США не находятся в состоянии войны с Ираном. Он добавил, что «то, что президент Трамп сказал в эти выходные, абсолютная правда» о том, что ситуация является «военной операцией», при этом президент сказал: «таким образом у вас нет войны, у вас нет юридических проблем».

«Моя работа как исполняющего обязанности генерального прокурора — следить за тем, чтобы президент и мы все действовали законно, и мы абсолютно это делаем», — сказал Бланш. «Как мы заявили Конгрессу на прошлой неделе, уже почти месяц ничего не происходит, нет боевых действий, нет перестрелок».

Демократы в Конгрессе неоднократно пытались применить Резолюцию о военных полномочиях 1973 года, которая ограничила бы способность администрации Трампа действовать без одобрения Конгресса. Но в соответствии с Резолюцией о военных полномочиях президент обязан в течение 48 часов после введения американских сил в боевые действия официально уведомить об этом Конгресс, что официально запускает 60-дневный срок для прекращения применения силы президентом, если только Конгресс не объявил войну или не санкционировал применение военной силы. Поскольку иранские удары начались 28 февраля, а г-н Трамп официально уведомил Конгресс 2 марта — это означало, что крайним сроком для президента по прекращению применения силы без санкции Конгресса была суббота.

Бланш в воскресенье заявил, что администрация «держала Конгресс в курсе на каждом этапе, как это делали и другие президенты».

«То, что президент Трамп, эта администрация или Министерство обороны нарушают закон, совершенно неверно», — сказал Бланш. «Говорить, что мы не соблюдаем закон, неуместно. Я могу вас заверить, что как исполняющий обязанности генерального прокурора мы делаем именно то, что должны делать с юридической точки зрения, и президент Трамп продолжит это делать».

Хассет говорит, что энергетические шоки «повлияют на прибыль авиакомпаний в течение следующего квартала или около того»

Директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассет заявил в воскресенье в программе «Face the Nation with Margaret Brennan», что, хотя компания Spirit Airlines blamed rising fuel prices from conflict in the Middle East as contributing to their demise, у авиакомпании давно были финансовые трудности.

На вопрос Бреннан, может ли это иметь волновой эффект для других авиакомпаний, Хассет ответил: «другие авиакомпании работают, они сделали — потому что они думали намного дальше, чем руководство Spirit, — они хеджировали свои закупки авиакеросина и так далее».

«Таким образом, краткосрочные энергетические шоки не оказывают большого влияния на их бизнес», — сказал Хассет. «Конечно, это повлияет на прибыль авиакомпаний в течение квартала или около того, но сейчас они в очень, очень хорошем состоянии».

Ведущий экономический советник Белого дома заявляет, что блокада «оказывает огромное давление на Иран»

Отвечая на вопрос о недавних противоречивых заявлениях президента о состоянии войны с Ираном и о том, какой сигнал это посылает рынку, директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассет заявил в воскресенье, что «рынок был довольно последовательным», подчеркнув при этом, что позиция США оказывает давление на Иран.

«Дело в том, что президент видит, что блокада работает, она оказывает огромное давление на Иран», — сказал Хассет в программе «Face the Nation with Margaret Brennan».

На вопрос, находятся ли США все еще в состоянии войны с Ираном, Хассет ответил: «Я не знаю, что такое определение войны, когда мы не стреляем, мы ведем переговоры, и они находятся под большим давлением».

«Я думаю, сейчас нет причин делать что-то, отличное от того, что мы делаем», — сказал Хассет

Ведущий экономический советник Белого дома заявил, что угрозы Ирана установить мины в Ормузском проливе помешали доставке гуманитарной помощи в Исламскую Республику, утверждая, что их экономика находится «на грани крайней катастрофы». Он сказал, что они испытывают «гиперинфляцию» и «начинают голодать».

Тем временем, комментируя высокие цены на бензин, которые ощущают американцы, Хассет сказал: «мы применяем комплексный подход, чтобы обеспечить американцев энергией и увеличить производство энергии во всем мире».

«Мы делаем все возможное, чтобы временное повышение было как можно меньше», — добавил он.

Иран «не отступит» по вопросу Ормузского пролива, заявляет официальное лицо

Заместитель спикера иранского парламента в воскресенье заявил, что Тегеран «не отступит от нашей позиции по Ормузскому проливу, и он не вернется к довоенным условиям». Али Никзад, не обладающий полномочиями по принятию решений в парламенте, выступил во время посещения портовых сооружений на стратегическом острове Ларак.

Никзад повторил позицию Ирана о том, что любое судно, не связанное с США или Израилем, может пройти после уплаты пошлины. Тегеран фактически закрыл пролив, атакуя и угрожая судам.

США предупредили судоходные компании, что они могут столкнуться с санкциями за любую форму оплаты Ирану, включая цифровые активы, за безопасный проход.

Иран предлагает завершить войну в течение 30 дней

Последнее предложение Ирана Соединенным Штатам призывает урегулировать разногласия между странами в течение 30 дней и направлено на завершение войны, а не на продление режима прекращения огня, сообщают связанные с государством СМИ Ирана.

Президент Трамп заявил в субботу, что изучает новое иранское предложение, но выразил сомнение, что оно приведет к сделке, добавив в социальных сетях, что «они еще не заплатили достаточно высокую цену за то, что сделали с человечеством и миром за последние 47 лет» с момента Исламской революции.

14-пунктовое предложение Ирана, являющееся ответом на 9-пунктовый план США, также призывает к снятию санкций США с Ирана, прекращению морской блокады иранских портов со стороны США, выводу сил из региона и прекращению всех боевых действий, включая операции Израиля в Ливане, согласно полуофициальным агентствам Nour News и Tasnim, которые имеют тесные связи с иранскими силовыми структурами.

Однако не было никакого упоминания о ядерной программе Ирана и его обогащенном уране, которые долгое время были центральным вопросом в напряженности с США и который Тегеран предпочел бы решить позже.

Иран направил свой ответ через Пакистан, который в прошлом месяце принимал личные переговоры между Ираном и Соединенными Штатами.

Израильские пилоты «могут достичь любой точки иранского воздушного пространства», заявляет Нетаньяху

Израильские пилоты «могут достичь любой точки иранского воздушного пространства и готовы сделать это в случае необходимости», заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в речи, посвященной военной мощи страны.

«Израиль сильнее, чем когда-либо, и он всегда должен оставаться гораздо сильнее наших врагов», — сказал Нетаньяху.

Он сказал, что Израиль наращивает силы, в том числе приобретает эскадрилью самолетов F-35 и еще одну F-15IA. Он сказал, что эти самолеты «усилят подавляющее воздушное превосходство Израиля».

Нетаньяху сказал, что также поручил стране инвестировать в возможности внутреннего производства боеприпасов. По его словам, оборонный бюджет будет увеличен в течение следующего десятилетия, чтобы «уменьшить зависимость от иностранных государств». Он сказал, что Израиль также «разработает революционные израильские авиационные системы».

Премьер-министр также сказал, что получит «отчет о прогрессе» в рамках «специального проекта по противодействию угрозе дронов» со стороны Ирана и его прокси-групп.

«Это потребует времени — но мы работаем над этим», — сказал Нетаньяху. «Мы продолжим обеспечивать превосходство Израиля на всех аренах».

Трамп заявляет, что присутствие американских войск в Германии будет «значительно сокращено»

Президент Трамп заявил в субботу, что США значительно сократят свое военное присутствие в Германии, обостряя спор с канцлером Фридрихом Мерцем, поскольку он стремится уменьшить обязательства Америки по обеспечению европейской безопасности.

Пентагон в пятницу первоначально объявил, что выведет около 5000 военнослужащих из Германии, но когда в субботу спросили о причине этого шага, г-н Трамп не дал объяснений и заявил, что предстоит еще большее сокращение.

«Мы собираемся значительно сократить. И мы сокращаем гораздо больше, чем на 5000», — сказал Трамп журналистам во Флориде.

Ранее в субботу министр обороны Германии Борис Писториус, похоже, спокойно воспринял новость о том, что 5000 американских военнослужащих покинут его страну.

Борис Писториус сказал, что сокращение, которым Трамп угрожал годами, было ожидаемым, и он заявил, что европейские страны должны взять на себя больше ответственности за собственную оборону. Но он также подчеркнул, что сотрудничество в области безопасности выгодно обеим сторонам трансатлантического партнерства.

«Присутствие американских солдат в Европе, и особенно в Германии, отвечает нашим интересам и интересам США», — сказал Писториус немецкому информационному агентству dpa.

Высокопоставленные чиновники Пентагона, беседовавшие с CBS News в пятницу, охарактеризовали сокращение на 5000 военнослужащих как сигнал недовольства г-на Трампа уровнем помощи, которую европейские союзники предложили в войне США с Ираном.

Г-н Трамп публично критиковал канцлера Германии Фридриха Мерца и лидеров других государств-членов НАТО за то, что они не вступили напрямую в войну.

CBS/AP

Трамп заявляет, что изучает новое иранское мирное предложение

Президент Трамп заявил в субботу, что изучит новое мирное соглашение, представленное Ираном.

Ранее в тот же день иранское государственное информационное агентство Tasnim сообщило, что Тегеран передал США 14-пунктовое предложение.

«Я его не видел», — сказал г-н Трамп журналистам на летном поле международного аэропорта Палм-Бич перед посадкой на борт Air Force One, направлявшегося в Дорал, Флорида.

«Я сейчас с ним ознакомлюсь», — сказал г-н Трамп. «Я сообщу вам об этом позже... Мне рассказали о концепции сделки. Сейчас они предоставят мне точную формулировку».

Позже президент написал в Truth Social, что «скоро изучит план, который Иран только что прислал нам, но не могу представить, что он будет приемлем, поскольку они еще не заплатили достаточно высокую цену за то, что сделали с человечеством и миром за последние 47 лет».

Католический монастырь в южном Ливане снесен израильскими военными, утверждает ливанская церковь

В результате израильских авиаударов по южному Ливану в субботу погибли по меньшей мере семь человек и ранены другие, в то время как израильские военные снесли часть католического монастыря в приграничной деревне, сообщили официальные лица.

Израильские военные в субботу опубликовали новое предупреждение жителям девяти южных деревень об эвакуации. Израиль и базирующаяся в Ливане боевая группировка «Хезболла», иранская прокси-сила, продолжают свои атаки, несмотря на режим прекращения огня, действующий с 17 апреля.

В приграничной деревне Ярун израильские военные с помощью бульдозеров разрушили часть католического монастыря, который был пуст в результате последних боевых действий.

«Мы слышали, что он был разрушен бульдозерами», — сказала Глэдис Саббаг, генеральная настоятельница Базилианского ордена сестер-сальваторианок. Саббаг сообщила Associated Press, что в монастыре находилась школа, закрытая со времен войны Израиля и «Хезболлы» 2006 года, а также клиника, которая недавно переехала в соседнюю деревню Рмейш.

Она описала монастырь как небольшой комплекс, в котором проживали всего две монахини, покинувшие его из-за войны. У Саббаг не было более подробной информации, поскольку жители Яруна были перемещены.

Израильские военные распространили заявление, в котором говорится, что, когда армия уничтожала инфраструктуру «Хезболлы» в Яруне, был поврежден дом, на котором не было никаких религиозных знаков. Там добавлено, что как только военные узнали, что он связан с церковью, солдаты «предотвратили дальнейший ущерб».

Военные добавили, что «Хезболла» в прошлом несколько раз использовала этот комплекс для запуска ракет по Израилю. Там также добавлено, что военные намеренно не наносят удары по религиозным учреждениям.

Католическая церковь в Ливане отвергла утверждения о том, что комплекс использовался в военных целях.

«Мы против любых действий против мест поклонения и церквей. Это места, где распространяют мир, любовь и образование», — сказал преподобный Абдо Абу Кассм, директор Католического информационного центра. «Это не военные базы».

Белый дом подтверждает включение бывшего лоббиста в команду переговорщиков по Ирану

Белый дом подтвердил, что Ник Стюарт был включен в качестве советника в команду, ведущую переговоры о завершении войны с Ираном.

«Ник Стюарт — острый, опытный эксперт по политике, который является ценным активом для талантливой команды специального посланника Стива Уиткоффа», — говорится в заявлении представительницы Белого дома Оливии Уэйлс. «Он привносит в эту роль богатый опыт руководства и политики в отношении Ирана — от работы в Государственном департаменте во время первой администрации Трампа и на Капитолийском холме — и является надежным голосом, в то время как специальный посланник Уиткофф работает в тесном контакте с президентом Трампом и всей его командой по национальной безопасности, чтобы заключить сделку, которая будет выгодна Соединенным Штатам и всему миру».

Стюарт был привлечен Джаредом Кушнером, сообщили CBS News американские чиновники, и ранее работал в лоббистском подразделении Фонда защиты демократии — ястребиной группы, известной своей активной поддержкой военных действий против Ирана.

Независимый журналист Алекс Марквардт первым сообщил о назначении на Substack.

Министр иностранных дел Ирана и лидер Катара обсуждают продолжающиеся переговоры

Премьер-министр Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман бин Джассим Аль Тани провел в субботу переговоры с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи о продолжающихся переговорах по прекращению войны в Иране.

Иран неоднократно наносил удары по катарской инфраструктуре после израильско-американских ударов, пытаясь оказать давление на Израиль и США, включая объект по добыче природного газа и международный аэропорт Хамад.

«Его Превосходительство подтвердил полную поддержку Государством Катар посреднических усилий, направленных на разрешение кризиса мирными средствами, подчеркнув необходимость для всех сторон позитивно реагировать на эти усилия таким образом, чтобы способствовать созданию подходящих условий для прогресса в переговорах и снизить риск возобновления эскалации», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Катара.

Не было прямого упоминания об ударах по Катару, но было упоминание о соблюдении международного права.

Катар также подчеркнул, что «свобода судоходства является устоявшимся и не подлежащим обсуждению принципом» Ормузского пролива.

Бывший лоббист недавно присоединился к команде Трампа, ведущей переговоры с Ираном: официальные лица

Ник Стюарт, бывший лоббист и член Госдепартамента во время первого срока президента Трампа, присоединился к дипломатической команде, работающей над прекращением войны с Ираном, сообщили CBS News два американских чиновника.

Стюарт присоединился к делегации, которая отправилась в Исламабад в начале апреля, которую возглавляли вице-президент Джей Ди Вэнс, а также зять Трампа Джаред Кушнер и специальный посланник США Стив Уиткофф. Этот раунд дипломатии провалился.

Стюарт был привлечен Кушнером, сообщили CBS News американские чиновники, и ранее работал в лоббистском подразделении Фонда защиты демократии — ястребиной группы, известной своей активной поддержкой военных действий против Ирана. Представитель Белого дома охарактеризовал роль Стюарта как политическую поддержку Уиткоффа и Кушнера.

Он значится в дюжине лоббистских записей, поданных в Сенат с 2023 года. В записях указано более 2 миллионов долларов расходов на лоббирование по вопросам, связанным с внешней политикой, включая работу в 2026 году над Законом об усилении санкций против Ирана, Законом о санкциях против России 2025 года и Законом о признании «Братьев-мусульман» террористической организацией 2025 года.

У Конгресса недавно попросили американских чиновников, включая министра энергетики Криса Райта, объяснить, почему в делегации нет американских экспертов-ядерщиков из Национальной администрации по ядерной безопасности или Министерства энергетики. Общий ответ заключался в том, что они предоставляют информацию на расстоянии, но не участвуют в переговорах вместе с представителями Трампа.

«Главный человек — это я», — сказал Райт, когда его спросили, кто предоставляет ядерные экспертные знания переговорщикам во время дачи показаний перед комитетом Сената по природным ресурсам и энергетике 21 апреля. «У меня также есть опыт в ядерной сфере, но люди из нашей группы по нераспространению также были задействованы. Фактически, у нас есть специальная группа, которая сосредоточена на решениях иранской ситуации, в зависимости от того, в каком направлении она пойдет


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости