Когда на прошлой неделе начали появляться подробности соглашения между США и Ираном, влиятельный иранский политик вышел к толпе в Тегеране и зачитал вслух то, что, по его утверждению, было окончательным текстом меморандума.
Махмуд Набавиан, заместитель председателя парламентской комиссии по национальной безопасности, предупредил, что соглашение превратит Исламскую Республику в «колонию Соединенных Штатов» и откроет Ормузский пролив даже для Израиля.
Речь, транслировавшаяся в прямом эфире по всей стране, помогла разжечь ответную реакцию. Сторонники собрались у здания МИД Ирана и запустили кампанию «Мы не примем», осуждая то, что они считали унизительной капитуляцией перед Вашингтоном.
Пакт, который в итоге подписали Вашингтон и Тегеран, широко описывается как крайне выгодный для Ирана. Иранские официальные лица и государственные СМИ превозносят его как триумф Исламской Республики и поражение Соединенных Штатов. Но не все в Иране видят это так, и многие критики сделки одновременно влиятельны и имеют хорошие связи. Инцидент с Набавианом и последовавшая за ним негативная реакция подчеркивают вызов, стоящий перед режимом, который пытается «продать» соглашение внутри страны, одновременно ведя более широкую борьбу за то, кому достанется право формировать послевоенное будущее Ирана.
Война фактически дала иранскому правительству новую жизнь, заявила Дина Эсфандиари, ведущий аналитик по геоэкономике Ближнего Востока в Bloomberg Economics. Она позволила «правительству, ослабленному демонстрациями недовольства и кризисом, восстановить свою власть». Но это не означает, что у правительства есть поддержка, необходимая для успеха сделки, и, по ее словам, правительству все равно придется бороться с множеством внутренних проблем, существовавших до войны.
До войны сдерживание антиправительственного инакомыслия было одним из главных внутренних приоритетов режима. Теперь он сталкивается с другой проблемой: управлением оппозицией внутри собственных рядов. По словам Вали Насра, автора книги «Большая стратегия Ирана», верховному лидеру и его окружению сначала придется обратить внимание на радикальную фракцию, известную как «Джебхе-йе Пайдари», к которой близок Набавиан.
«Чтобы это соглашение сработало, (Верховному лидеру) Моджтабе (Хаменеи) и (Стражам революции) придется контролировать те самые силы, которые они помогли создать», — сказал он. Радикальная фракция пыталась сорвать сделку с США на протяжении всего переговорного процесса. Они рассматривают такое соглашение как капитуляцию, и умиротворение их важнее, чем умиротворение антирежимных групп в Иране, добавил он.
Сообщение, опубликованное в четверг, предположительно от имени Хаменеи, подтверждает, что он санкционировал сделку, подчеркивая при этом, что ее архитекторы взяли на себя ответственность за нее, — очевидная попытка дистанцироваться от любых последствий в случае, если соглашение развалится.
«В принципе, я придерживался иной точки зрения. Однако, учитывая обязательство, данное мне (главным переговорщиком Мохаммадом Багером Галибафом) от своего имени и от имени других членов, защищать права иранской нации и Фронта сопротивления — и учитывая его явное принятие на себя ответственности за это — я санкционировал его», — говорилось в сообщении.
Частично причина, по которой фракция «Пайдари» имеет решающее значение для принятия сделки, заключается в ее влиянии на улицах. Группа продемонстрировала свою способность мобилизовать простых граждан, организуя сторонников на протяжении всей войны для выхода на улицы. По словам Вали Насра, фракция «Пайдари» нашла отклик среди более бедных, религиозно консервативных иранцев, которые острее всего ощутили на себе последствия войны. Эти слои иранского населения будут ключом к продаже мира внутри страны.
По мнению экспертов, успех соглашения во многом будет зависеть от экономического облегчения, обещанного иранцам. Хотя открытие пролива является ключевым элементом соглашения, Ирану и его правительству необходимо немедленное экономическое облегчение и снятие санкций. Экономическая ситуация в Иране плачевна, и чтобы решить проблемы, которые привели к экономическим и антиправительственным протестам, правительство должно продемонстрировать ощутимую выгоду не только от своей предыдущей политики, но и от этой сделки.
Соглашение между США и Ираном снижает внешние военные угрозы для Тегерана, но оно «не разрешает внутренних экономических, политических или социальных проблем Ирана и не гарантирует прочного мира», — заявила Санам Вакиль, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке лондонского аналитического центра Chatham House.
В конечном счете, сказала она, общественная поддержка пакта будет зависеть от того, «улучшит ли соглашение повседневную жизнь».
По словам Насра, поддержка сделки будет зависеть от того, сможет ли она привести к культурным свободам и экономическим выгодам внутри страны, — то, что, по его словам, новый верховный лидер и КСИР прекрасно осознают.
«Они не хотят вернуться к тому положению, в котором были в январе перед народом. Во время войны есть медовый месяц — они могут контролировать улицы, люди могут принимать определенные жертвы, но это не может продолжаться бесконечно. И если соглашение даст им некоторое экономическое преимущество, то вопрос в том, как долго они смогут его удерживать и смогут ли они его расширить», — сказал он.
Тем временем простые иранцы, такие как 45-летний Реза, говорят, что они истощены.
«Конечно, сделка звучит хорошо, но, честно говоря, у меня нет сил на все это. Сначала резня, потом война, а теперь они друзья?» — сказал он, имея в виду Иран и США.
Чувства Резы разделяют и другие иранцы, говорившие с CNN. В разговорах, кажется, царит ощущение растерянности, разочарования и безнадежности.
Фати, жительница Тегерана, говорит, что надеется, что сделка приведет к каким-то переменам.
«Если мы сможем зарабатывать деньги, вести свой бизнес и жить жизнью, которая не будет просто выживанием, тогда хорошо. Я согласна», — говорит она.
Другие новости и информационные бюллетени CNN доступны после создания учетной записи на CNN.com