Иран и США заявляют, что могут быть близки к прорыву в переговорах.

Иран и США заявляют, что могут быть близки к прорыву в переговорах.
Новость рубрики В мире Фото: AFP

Высокопоставленные американские и иранские чиновники в субботу заявили, что они могут быть близки к прорыву на переговорах по выработке проекта соглашения, при этом сохраняя осторожность в отношении шансов на прекращение войны на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп в телефонном интервью телеканалу CBS в субботу заявил, что две стороны «значительно приблизились» к сделке, но также предупредил, что если они не достигнут соглашения, «мы окажемся в ситуации, когда ни одна страна никогда не будет поражена так сильно, как их собираются поразить».

Иран заявил, что между сторонами сохраняются разногласия, и спор по поводу его ядерной программы не будет частью первоначальных переговоров, но в настоящее время завершается разработка 14-пунктовой рамочной основы для соглашения.

В знак неопределенности, окружающей исход переговоров, Трамп также сообщил в субботу другому американскому изданию Axios, что шансы на заключение сделки составляют «твердые 50 на 50».

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи отметил то, что он назвал «тенденцией к сближению», но сказал, что «это не обязательно означает, что мы и Соединенные Штаты достигнем соглашения по важным вопросам».

«Нашим намерением было сначала подготовить меморандум о взаимопонимании, своего рода рамочное соглашение, состоящее из 14 пунктов», — заявил он в эфире государственного телевидения.

Багаи добавил, что он надеется, что детали окончательного соглашения могут быть проработаны «в разумные сроки от 30 до 60 дней» после завершения разработки рамочной основы.

- «Есть шанс» -

Госсекретарь США Марко Рубио также выразил оптимизм, в то время как начальник армии Пакистана, ключевой посредник между США и Ираном, покинул Тегеран после двухдневных переговоров с высокопоставленными иранскими лидерами.

«Есть шанс, что сегодня вечером, завтра, через пару дней у нас может появиться что сказать», — заявил Рубио журналистам в субботу во время визита в Нью-Дели, добавив, что надеется вскоре объявить «хорошие новости».

Главный переговорщик Ирана Мохаммад Багер Галибаф ранее предупредил, что Вашингтон столкнется с жестким ответом, если возобновит боевые действия, после того как сообщения американских СМИ подняли вопрос о возможности новых ударов, а иранские чиновники обвинили американскую сторону в предъявлении «чрезмерных требований».

«Наши вооруженные силы перестроились за период прекращения огня таким образом, что если Трамп совершит еще один акт безумия и возобновит войну, это, безусловно, будет более сокрушительным и горьким для Соединенных Штатов, чем в первый день войны», — написал Галибаф в социальных сетях.

Он сделал это предупреждение после встречи в Тегеране с начальником штаба армии Пакистана фельдмаршалом Асимом Муниром, ведущей фигурой в международных усилиях по переговорам о прекращении войны, которая началась после того, как США и Израиль атаковали Исламскую Республику 28 февраля.

Недели переговоров, включая исторические личные встречи, организованные Исламабадом, до сих пор не привели к постоянному урегулированию или восстановлению полного доступа к Ормузскому проливу, через который до войны проходила пятая часть мировых поставок нефти.

- «Ни войны, ни мира» -

Тупиковая ситуация оставила простых иранцев в подвешенном состоянии.

«Состояние "ни войны, ни мира" гораздо грязнее самой войны», — сказала AFP 39-летняя жительница Тегерана Шахразад.

«Я собираюсь начать новую работу, и я боюсь, что война может вспыхнуть снова — что я в итоге брошу работу, как и прежде, сбежав в другой город из страха», — сказала она.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем заявил, что Тегеран сохраняет приверженность переговорам, несмотря на «неоднократные предательства дипломатии и военную агрессию против Ирана, а также противоречивые позиции и повторяющиеся чрезмерные требования» со стороны Вашингтона.

Арагчи провел ряд дипломатических телефонных звонков, переговорив со своими коллегами из Турции, Ирака, Катара и Омана, сообщило официальное иранское информационное агентство IRNA.

На другом фронте войны ливанские государственные СМИ сообщили, что Израиль в субботу нанес удары по югу страны, поскольку боевые действия не прекратились, несмотря на прекращение огня 17 апреля.

Армия Ливана заявила, что один удар был нанесен по казармам ливанской армии на юге, в результате чего был ранен солдат.

«Хезболла» втянула Ливан в войну 2 марта, обстреляв Израиль ракетами после того, как американо-израильские удары убили верховного лидера Ирана.

«Хезболла» в субботу заявила, что ее лидер Наим Касем получил сообщение от Арагчи, в котором указывалось, что Иран «не откажется от своей поддержки» ливанской группировки.

burs-dc-ris/amj


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости