Три индийских моряка погибли во вторник в результате удара США по коммерческому судну в Оманском заливе, сообщил министр судоходства Индии.
Центральное командование США обвинило судно в нарушении действующей морской блокады иранских портов и связанных с ними судов, заявив в своем заявлении, что огонь по машинному отделению нефтяного танкера M/T Settebello под флагом Палау был открыт после того, как экипаж «неоднократно не выполнил указания американских сил».
Министр судоходства Нью-Дели Сарбананда Соновал заявил в четверг, что трое индийских моряков, которые первоначально числились пропавшими без вести, погибли, и их тела были опознаны.
«Глубоко прискорбно узнать о трагическом инциденте на борту танкера MT Settebello под флагом Палау, — говорится в его заявлении. — Это огромная потеря для нашей морской семьи».
Погибшие моряки были опознаны как Адитья Шарма, Шивананд Чаурасия и Патнала Суреш. Индийское информационное агентство ANI показало видео, на котором отец Чаурасии, Рами, рыдает, рассказывая о получении известия о смерти сына.
«Мы хотим знать всю правду о том, что произошло, — заявил дедушка Шармы агентству Press Trust of India. — Наши сердца разбиты».
По сообщению The Indian Express, Адитья рассказывал своему отцу, что за две недели до удара судно получило два предупреждения от ВМС США.
Министерство иностранных дел Индии в среду осудило нападения на суда в своем заявлении, заявив, что «продолжающиеся инциденты с нападениями на судоходство в регионе вызывают глубокую обеспокоенность».
«Нападения на коммерческие суда и гражданскую инфраструктуру в регионе должны быть прекращены», — заявили в министерстве.
В четверг официальный представитель Министерства иностранных дел Рандхир Джайсвал сообщил, что правительство Индии вызвало старшего американского дипломата, чтобы заявить «решительный протест», добавив, что Индия ожидает, что США «примут это к сведению».
Settebello был одним как минимум из трех танкеров, пораженных ударами США в Оманском заливе на этой неделе. В четверг CENTCOM заявил, что вывел из строя танкер M/T Jalveer под флагом Гвинеи-Бисау за «попытку транспортировки иранской нефти».
Силы США выпустили две ракеты Hellfire по машинному отделению судна «после того, как экипаж неоднократно не выполнил указания», согласно заявлению, опубликованному CENTCOM в социальных сетях.
В понедельник CENTCOM заявил, что вывел из строя танкер M/T Marivex под флагом Палау, который находится под санкциями США, поскольку он «пытался проследовать в иранский порт».
Видео, отправленное CBS News членом экипажа этого судна, по-видимому, показывает дым, идущий из судна, а рядом видно другое судно.
По данным CENTCOM, как минимум девять судов были выведены из строя за несоблюдение требований сил США с момента начала блокады Ирана 13 апреля. В среду президент Трамп настаивал на том, что блокада служит своей цели — оказанию давления на иранский режим.
«Фейковые новостные СМИ отказываются сообщать о том, насколько ЭФФЕКТИВНА морская БЛОКАДА США, самая успешная блокада в истории военно-морских сражений. НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ, если мы этого не хотим, — заявил г-н Трамп в посте в Truth Social. — Иран ведет НУЛЕВОЙ бизнес, не платит своим военным или по любым другим счетам и быстро становится НЕСОСТОЯВШИМСЯ ГОСУДАРСТВОМ! Много нефти выходит. Хвала Аллаху!»
Аршад Заргар принял участие в подготовке этого репортажа.
```