Глобальные выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, Земля накапливает избыточное тепло, а морские волны тепла становятся всё более частыми, сообщается в четверг в ведущем исследовании по изменению климата.
Доклад «Индикаторы глобального изменения климата» (IGCC) публикуется в то время, когда переговорщики собираются в западногерманском городе Бонн на ежегодную конференцию по изменению климата — ключевую встречу перед ежегодными саммитами COP.
Соавтор исследования Томас Фрёлихер из Бернского университета резюмировал полученные результаты.
"Мы выбрасываем в атмосферу больше парниковых газов, чем когда-либо прежде. Это приводит к росту концентрации таких парниковых газов, как углекислый газ, метан и азот. В результате мы удерживаем больше тепла в системе Земли и выводим мир из равновесия."
Согласно предупреждению доклада, выбросы парниковых газов в 2024 году достигли 56,8 миллиарда метрических тонн в эквиваленте CO2, во многом из-за сжигания ископаемого топлива.
Средний показатель за период с 2015 по 2024 год составил 54,6 миллиарда тонн, что означает, что выбросы продолжают расти, несмотря на глобальные усилия по развитию углеродно-нейтральной энергетики.
Повышение концентрации парниковых газов в атмосфере приводит к удержанию избыточного тепла в системе Земли — процессу, известному как дисбаланс земной энергетической системы (EEI).
Согласно докладу, этот показатель более чем удвоился — с 0,40 ватт на квадратный метр в период с 1976 по 1995 год до 1,04 ватт на квадратный метр в период с 2006 по 2025 год.
Это приводит к продолжению быстрого глобального потепления. Для периода с 2016 по 2025 год исследователи рассчитали скорость потепления в 0,27 градуса за десятилетие — столько же, сколько за 2015–2024 годы, и выше, чем рост на 0,23 градуса Цельсия между 2010 и 2019 годами.
Согласно докладу, с 1970-х годов океаны поглотили около 90% избыточного тепла.