Люди — необычайно успешный вид. Мы прошли путь от менее миллиона особей (все в Африке) несколько сотен тысяч лет назад до 8 миллиардов, покрывающих весь земной шар сегодня. Но весь этот успех имеет свою цену. Энергия, которую мы извлекли из планеты (в основном в виде накопленной солнечной энергии, то есть ископаемого топлива), изменила атмосферу и сейчас толкает климатическую систему в неизведанном направлении. Изменение климата представляет значительные риски для будущего (спросите любую страховую компанию). Величину этого риска ученые пытаются определить уже несколько десятилетий. За последний год или около того мы получили как хорошие, так и плохие новости на климатическом фронте. Сегодня я хотел бы кратко рассказать вам и о тех, и о других.
Давайте начнем с хороших новостей (и возблагодарим богов за любые хорошие новости в наши дни). В статье, опубликованной всего несколько недель назад, ученые обнаружили, что самый худший сценарий, который они использовали в своих исследованиях, может быть исключен.
Что именно это означает?
Чтобы стандартизировать свое моделирование, за последние пару десятилетий ученые-климатологи разработали ряд прогнозов того, сколько CO₂ попадет в атмосферу в результате использования ископаемого топлива. Поскольку CO₂ — это парниковый газ, который больше всего волнует нас в контексте изменения климата, каждый из этих сценариев затем вводился в климатические модели. Модели использовались для прогнозирования того, какой будет Земля к 2100 году. Это было похоже на меню будущего использования ископаемого топлива человечеством для ученых. Отсюда и берутся хорошие новости. Самый экстремальный сценарий использования ископаемого топлива — который приводил к самому экстремальному изменению климата — теперь можно считать «неправдоподобным».
Примеры различных траекторий будущих выбросов. Благодаря нашим климатическим действиям самые экстремальные из них теперь считаются маловероятными. Однако большинство других все еще создают проблемы для наших детей.
Конечно, поскольку это изменение климата с его бесконечным климатическим отрицанием, некоторые поспешили объявить эту новость доказательством того, что изменение климата всегда было обманом. Это, разумеется, не причина, по которой команда исключила экстремальный сценарий. Вместо этого они сделали это по самым лучшим причинам. Ситуация изменилась, потому что мы ее изменили.
Несмотря на наше общее нежелание делать то, что необходимо в отношении изменения климата, мы кое-что сделали. Мы замедлили использование ископаемого топлива, и по этой причине — и только по этой причине — экстремальный сценарий теперь маловероятен. Это то, что стоит отпраздновать.
Так в чем же плохие новости? Ну, хотя самый экстремальный сценарий выбросов снят с повестки дня, мы все еще ведем Землю к другому климатическому состоянию. Некоторое время назад ученые и политики установили повышение средней глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия как «красную линию», которую нельзя пересекать. Это число было получено при изучении колебаний средней температуры планеты за последние 12 000 лет. Они всегда были меньше 2 °C. Недавно было подтверждено, что человечество впервые пересекло эту «красную линию». Похоже, что вскоре мы перейдем ее на постоянной основе. Это помещает нас и наших потомков в поистине неизведанные планетарные территории. Это неопределенное будущее включает «точки невозврата», которые могут быстро и необратимо привести к драматическим новым климатическим состояниям.
Итак, мы будем радоваться хорошим новостям, когда находим их, но не может быть сомнений в том, что мы движемся во все более изменяющийся климатический мир. Наша работа еще впереди.
Эта статья была первоначально опубликована на Forbes.com