Германия становится нетто-экспортером электроэнергии благодаря росту производства ветровой энергии.

Германия становится нетто-экспортером электроэнергии благодаря росту производства ветровой энергии.
Новость рубрики Наука Фото: dpa

Германия в первом квартале года впервые с конца 2023 года стала нетто-экспортером электроэнергии, о чем свидетельствуют официальные данные, опубликованные во вторник. При этом ветроэнергетика оказалась крупнейшим источником генерации.

Импорт электроэнергии за первые три месяца года сократился на 15,5%, в то время как экспорт вырос чуть более чем на 20%. Чистым результатом стало положительное сальдо в размере 3,1 миллиарда киловатт-часов.

В общей сложности в первом квартале в Германии было произведено и подано в сеть 126,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Более половины (53,3%) этого объема пришлось на возобновляемые источники, такие как ветер и солнце.

В то время как выработка электроэнергии из возобновляемых источников выросла на 14% до 67,5 миллиарда киловатт-часов, производство из традиционных источников энергии снизилось на 2% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, составив 59,1 миллиарда киловатт-часов.

Рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников в первом квартале был в первую очередь обусловлен резким увеличением ветроэнергетики.

По сравнению с аналогичным кварталом 2025 года производство электроэнергии за счет ветра выросло на 29% до 42,8 миллиарда киловатт-часов, а его доля достигла одной трети от общей генерации.

Напротив, выработка электроэнергии с помощью фотоэлектрических установок снизилась на 7,4% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, составив 10,3 миллиарда киловатт-часов.

Среди традиционных источников энергии выработка электроэнергии на угле в первом квартале снизилась чуть более чем на 5% до 30,5 миллиарда киловатт-часов, оставшись вторым по значимости источником энергии и составив 24,1% от общего объема производства.

Производство электроэнергии из природного газа, тем временем, выросло на 3,2%. Правительство канцлера Фридриха Мерца планирует инвестировать миллиарды в строительство новых газовых электростанций для обеспечения электроснабжения; соответствующий законопроект был принят кабинетом министров в прошлом месяце.

Согласно данным Федерального сетевого агентства, Австрия была крупнейшим импортером электроэнергии из Германии в первом квартале.

Наибольший рост был зафиксирован в объемах экспорта в Данию и Норвегию. Напротив, поставки электроэнергии во Францию значительно сократились.


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости