БРЮССЕЛЬ, 6 мая (Рейтер) - Законодатели ЕС и правительства стран союза намерены в среду согласовать сделку по отмене пошлин на импорт из США под новым давлением со стороны президента Дональда Трампа, хотя разногласия по вопросам защитных мер снижают шансы на быстрое достижение соглашения.
Трамп заявил в пятницу, что на этой неделе повысит тарифы на европейские легковые и грузовые автомобили до 25% с нынешних 15%, поскольку ЕС не соблюдает условия сделки, заключенной в Шотландии в июле прошлого года.
Многие страны ЕС хотят предотвратить эту угрозу и добиваются скорейшего принятия законодательства об отмене импортных пошлин на промышленные товары из США и предоставлении преференциального доступа американской сельскохозяйственной и морской продукции, как это предусмотрено торговым соглашением.
Однако через девять месяцев после заключения сделки Европейский парламент и Совет ЕС (орган, представляющий правительства стран союза) все еще должны согласовать общий текст, прежде чем снижение пошлин вступит в силу.
ЗАКОНОДАТЕЛИ ТРЕБУЮТ БОЛЕЕ ЖЕСТКИХ ЗАЩИТНЫХ МЕР
Законодатели ЕС требуют более жестких защитных мер, включая приостановку действия сделки в случае невыполнения США своих обязательств, увязку снижения тарифов с действиями США, а также полное прекращение тарифных уступок ЕС 31 марта 2028 года.
У правительств стран ЕС было мало желания включать такие пункты, сообщил один из дипломатов ЕС. Другой дипломат отметил, что позиции сторон все еще далеки друг от друга, и, вероятно, в следующем месяце потребуются дальнейшие переговоры.
Манфред Вебер, председатель правоцентристской Европейской народной партии, крупнейшей фракции в Европейском парламенте, заявил, что хотел бы провести окончательное голосование в ассамблее ЕС в мае.
Однако это выглядит амбициозно, учитывая, что ряд политических групп считают, что последняя угроза Трампа делает наличие надежных защитных мер обязательным.
Угроза автомобильных пошлин омрачила встречу министров торговли стран G7, проходящую в среду в Париже.
Министр экономики Германии Катарина Райхе, чья страна окажется в числе наиболее пострадавших от повышения автомобильных пошлин, заявила, что ведет интенсивные переговоры с американскими чиновниками и надеется, что им удастся «решить эту проблему».
Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович заявил, что позже в течение дня отправится в Брюссель для участия в переговорах.
(Репортаж Филипа Бленкинсопа; редактирование Бернадетт Баум)