Нидерландский суд в пятницу приговорил к тюремному заключению троих мужчин, признанных виновными в дерзком хищении 2500-летнего золотого румынского шлема, которое вызвало возмущение в Румынии и в мире искусства.
Суд приговорил троих к срокам почти в четыре года (47 месяцев) за кражу шлема из Котрофенешт, датируемого V веком до нашей эры, и трех золотых браслетов из голландского музея в январе 2025 года.
«Учитывая характер и тяжесть преступлений, только значительный тюремный срок будет достаточным», — заявил суд в Ассене, на севере Нидерландов.
Ограбление и последующие поиски похищенного захватили внимание Нидерландов и регулярно попадали в заголовки новостей.
В апреле произошел драматический поворот: власти сообщили, что вернули шлем и два из трех браслетов после заключения сделки с двумя подозреваемыми.
Под сильным давлением со стороны Румынии голландская полиция предложила сократить сроки грабителям, если они укажут местонахождение добычи.
Третий браслет, однако, все еще отсутствует, поиски продолжаются.
Сам шлем — национальное достояние Румынии — получил лишь незначительные повреждения и был возвращен в Бухарест в почти идеальном состоянии.
В январе 2025 года банда грабителей использовала петарды-бомбы, чтобы проникнуть в Музей Дренте на севере Нидерландов, разбила витрины кувалдами и скрылась с бесценной добычей.
Полиция арестовала троих через несколько дней, получив доказательства, связывающие их с местом преступления, включая записи камер видеонаблюдения, следы ДНК на осколках стекла и даже золотые осколки.
- «Буквально бесценны» -
Прокуроры заключили сделку о признании вины с двумя из них, идентифицированными как Ян Б. (21 год) и Дуглас Чесл У. (37 лет), за возвращение похищенного. В связи с этим они запросили для этой пары срок в 44 месяца.
Другой подозреваемый, идентифицированный как Бернард З. (35 лет), отказался от сделки с властями. Прокуроры требовали для него наказания в виде 66 месяцев лишения свободы.
Процесс достижения соглашения с двумя подозреваемыми был «долгим, интенсивным и сложным», заявили прокуроры.
Однако суд решил назначить одинаковое наказание всем троим, независимо от сделки о признании вины.
«По мнению суда, все подсудимые должны извлечь выгоду из возвращения художественных ценностей», — говорится в заявлении суда.
Правительство Нидерландов зарезервировало 5,7 миллиона евро (6,5 миллиона долларов) на возможную выплату после кражи.
«Важность и ценность таких предметов невозможно выразить в деньгах. Они буквально бесценны», — заявил суд.
Экспонаты были предоставлены во временное пользование из музея Бухареста, руководитель которого был немедленно уволен за то, что вообще разрешил передачу произведений.
Голландские музеи и галереи становились объектами нападений воров и в прошлом — в том числе в ноябре, когда были похищены работы художника Энди Уорхола, и в 2020 году, когда из музея украли картину Ван Гога.
Эти ограбления вызвали призывы к усилению безопасности для защиты ценных произведений искусства.
ric/cw