31 мая (Рейтер) - Чешская Республика, "вероятно", не выполнит целевой показатель НАТО по увеличению военных расходов до 2% валового внутреннего продукта в этом году, заявил премьер-министр Андрей Бабиш в интервью, опубликованном в воскресенье.
"Мы сделаем все возможное", чтобы выполнить обязательство, сказал Бабиш в интервью Financial Times, но добавил, что его правительство борется с дефицитом бюджета из-за перерасхода средств его предшественником, поддерживавшим ЕС.
Президент Чехии Петр Павел разошелся во мнениях с правительством популиста Бабиша по поводу его планов сократить оборонные расходы в бюджете на 2026 год. Даже подписывая бюджет, Павел предупредил в марте, что военные расходы не соответствуют растущим угрозам безопасности и обязательствам НАТО по расходам.
Бабиш заявил газете, что Прага намерена выполнить новый целевой показатель НАТО в 3,5% ВВП к 2035 году, но союзники по НАТО должны больше сосредоточиться на повышении возможностей, а не на целевых показателях расходов, которыми можно легко манипулировать.
США планируют сообщить НАТО, что сократят объем американских военных возможностей, доступных для оказания помощи европейским странам альянса в случае крупного кризиса, сообщило агентство Рейтер в этом месяце.
Президент Дональд Трамп уже давно призывает союзников по НАТО тратить больше на свою оборону - цель, которая стала все более актуальной на фоне четырехлетней войны России против Украины.
Глава Пентагона Пит Хегсет заявил коллегам-министрам обороны на конференции по безопасности в Азии в субботу: "Эпоха субсидирования Соединенными Штатами обороны богатых наций закончилась. Нам нужны партнеры, а не протектораты".
(Репортаж Ануши Шах в Бангалоре; Редактирование Кейт Мэйберри и Уильяма Малларда)