(NewsNation) — Объявление Пентагона на этой неделе об «оружии направленной энергии» проливает дополнительный свет на технологию, которую долгое время связывали с сообщениями о вызывающем туман в голове «Гаванском синдроме» — и поднимает вопрос о том, может ли оружие направленной энергии (ОНЭ) использоваться во вред, заявляют два гостя в программе «Кэти Павлич сегодня вечером».
Министр обороны Пит Хегсет во вторник заявил, что наблюдал за успешными испытаниями технологии направленной энергии против беспилотников и крылатых ракет. Сообщается, что цели были поражены с помощью лазерного и микроволнового оружия.
С положительной стороны, бывший пилот ВМС США Мэттью «Виз» Бакли отмечает, что ОНЭ предоставит более дешевую альтернативу для американских военных по нейтрализации некоторых угроз, вместо необходимости запускать ракеты, каждая из которых стоит миллионы долларов.
Журналист поддерживает заявление пропавшего ученого о том, что по ней ударили энергетическим оружием
«Ваш враг может разорить вас, поэтому мы должны развернуть эти лазеры», — сказал Бакли в среду. «Экономика начинает выравнивать поле боя».
Но у этой технологии есть потенциальные негативные стороны; ее обвиняли в возникновении «Гаванского синдрома», поражающего американских дипломатов на Кубе и в других странах. Эксперты расходятся во мнениях, вызывало ли направленное излучение эти симптомы, но сейчас это уже спорный вопрос, говорит информатор Эрик Дж. Хекер, который называет это оружие «абсолютной угрозой для внутренней безопасности Америки».
«Военное ведомство годами лгало об этом, утверждая, что не знает, что вызывает Гаванский синдром. Они говорили, что понятия не имеют, что ни у кого нет такой технологии», — сказал он. «Ну и что же: Военное ведомство в этом году заявило, что мы обладаем оружием направленной энергии и масштабируем его производство».
Бакли сказал, что раскрытие информации военными об ОНЭ заставляет его думать, что однажды Пентагон признает свою причастность к «неопознанным аномальным явлениям».
«Я совершенно уверен, что никакие маленькие зеленые человечки с Марса не носятся на некоторых из этих „Тик-Таков“ или еще чем-то подобном», — сказал он, имея в виду капсулообразную форму некоторых НЛО. «Вероятно, через 10–15 лет правительство выйдет и скажет: „Да, это всё было наше оборудование, и мы знали об этом с самого начала“».
Бакли добавил: «Если вы можете это вообразить или увидеть в кошмарном сне, где-то в какой-то комнате уже сидит человек, который пытается эту штуку создать — или уже создал».
Copyright 2026 Nexstar Media, Inc. Все права защищены. Этот материал не может быть опубликован, передан в эфир, переписан или распространен.
За последними новостями, прогнозом погоды, спортивными и видео-трансляциями обращайтесь на NewsNation.