Превращение мексиканского города Монтеррей, принимающего чемпионат мира по футболу, из картельной тюрьмы в детскую игровую площадку.

Превращение мексиканского города Монтеррей, принимающего чемпионат мира по футболу, из картельной тюрьмы в детскую игровую площадку.
Новость рубрики В мире Фото: Reuters

Авторы: Лора Готтесдинер и Даниэль Бесерриль

МОНТЕРРЕЙ, Мексика, 9 июня (Рейтер) — Недавним днём на севере Мексики около дюжины детей играли в футбол в идиллическом парке на месте, где десятью годами ранее 49 человек погибли в жестокой битве между двумя враждующими картелями, боровшимися за контроль над одной из самых опасных тюрем Мексики.

Этот эпизод — в ходе которого многие заключённые были зарублены ножами или забиты стульями — в печально известной тюрьме Топо-Чико стал одним из самых кровавых в волне насилия, охватившей столичный район Монтеррея в начале 2010-х годов.

Та же нарковойна до сих пор опустошает части Мексики, вызывая опасения за безопасность болельщиков на чемпионате мира, который стартует на этой неделе. Особое внимание приковано к Гвадалахаре — где в феврале члены картеля поджигали машины и устанавливали блокпосты в отместку за поимку одного из самых разыскиваемых наркобаронов при поддержке США.

Но в Монтеррее, которому предстоит принять четыре матча чемпионата мира, жители и туристы больше обеспокоены пробками и смогом, чем безопасностью. Общественная безопасность значительно улучшилась за последние 15 лет: крупные инвестиции в полицию и общий экономический подъём помогли сделать Монтеррей одним из самых безопасных крупных городов Мексики.

Пожалуй, ничто не олицетворяет трансформацию города лучше, чем этот массив деревьев, полей и игровых площадок под названием Парк Свободы, расположенный на месте старой тюрьмы Топо-Чико. Город построил парк, впервые открытый в 2021 году, в несколько этапов, добавив новую детскую площадку и спортивное поле накануне чемпионата мира.

«Мы слышали беспорядки, взрывы, вертолёты и патрули солдат по всему этому району», — вспоминает 66-летний Франсиско Родригес Кастильо, который живёт в нескольких кварталах от бывшей тюрьмы, превращённой в парк, уже несколько десятилетий.

Теперь Родригес, пенсионер-бухгалтер, по утрам совершает пробежки с группой бегунов в парке и удивляется детям, играющим в парке далеко после наступления темноты.

«Это огромное изменение», — сказал он.

ЖИТЕЛИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ, ЧТОБЫ СПАСТИ ПАРК

Когда власти закрыли 76-летнюю тюрьму в 2019 году, одной из последних задач было прочесать тюремное футбольное поле и остальную часть объекта в поисках тайных захоронений, хотя ничего найдено не было.

Затем город превратил это место в парк, и для таких жителей, как Гала Хасмин Рохас Крус, это показалось важнейшей возможностью — особенно для детей района.

«Когда я была ребёнком, мне негде было играть», — сказала 30-летняя юрист.

Она вспомнила, как было слишком опасно играть на улице, и как она вместе с другими семьями часто пряталась, когда раздавались звуки выстрелов, предупреждавшие жителей о тюремном бунте.

«(Мы знали), что в эту самую минуту убивают людей», — сказала она.

В 2023 году чиновники объявили о планах строительства детской больницы на территории бывшей тюрьмы.

Но этот план вызвал яростное сопротивление жителей, включая Рохас и Родригеса, которые организовали протесты и подали судебные иски, в конечном итоге добившись сохранения Парка Свободы.

Чтобы предотвратить будущие попытки застроить эту землю, группа затем добивалась от властей объявления Парка Свободы природоохранной зоной. Государственные чиновники в настоящее время завершают оформление нового статуса парка.

(Репортаж Лоры Готтесдинер и Даниэля Бесерриля в Монтеррее; редактирование Розальбы О'Брайен)


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости