ВЕНА, 4 мая (Рейтер) — В понедельник правительство Австрии заявило, что объявило трёх российских дипломатов персонами нон грата из-за «антенного леса» на крышах дипломатических зданий, который мог использоваться для шпионажа.
Многочисленные спутниковые тарелки, установленные на зданиях, используемых российским государством в Вене, особенно на жилом комплексе для дипломатического персонала, уже давно привлекают внимание главной австрийской службы внутренней разведки, которая годами предупреждала, что они могут использоваться для перехвата спутниковых коммуникаций других государств.
«Недопустимо использовать дипломатическую неприкосновенность для совершения шпионажа», — заявила министр иностранных дел Беате Майнль-Райзингер в заявлении, подтверждающем, что три дипломата уже покинули страну. Таким образом, число российских дипломатов, высланных Австрией с 2020 года, достигло 14.
ORF описал трёх высланных россиян как сотрудников посольства. Министерство иностранных дел заявило, что подтверждает сообщение ORF, не вдаваясь в подробности.
Посольство России в Вене не сразу ответило на запрос о комментарии, но российское информационное агентство РИА процитировало его заявление о том, что Москва жёстко отреагирует на это решение.
На пресс-конференции, отвечая на вопрос, почему эти установки представляют особую угрозу, Сильвия Майер, глава главной службы внутренней разведки — Дирекции по государственной безопасности и разведке, — сказала лишь, что это связано с их размером и характером, и не стала комментировать сроки высылки.
Вена является крупным дипломатическим центром, где размещаются Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и организации ООН, такие как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Крупные страны, такие как Россия и Соединённые Штаты, часто имеют отдельных послов в Австрии, ОБСЕ и организациях ООН, каждый из которых руководит посольством или миссией.
Вена, которая после Второй мировой войны была разделена на союзные секторы, уже давно имеет репутацию шпионского гнезда. Большое дипломатическое присутствие даёт возможность размещать там сотрудников разведки под дипломатическим прикрытием, предоставляя им дипломатическую неприкосновенность.
(Репортаж Франсуа Мерфи; редактирование Эндрю Которна, Эйдана Льюиса)