Антарктический полуостров зафиксировал рекордно высокие температуры в июне.

Антарктический полуостров зафиксировал рекордно высокие температуры в июне.
Новость рубрики Наука Фото: AFP

По данным климатологов, сообщивших AFP в четверг, температуры на Антарктическом полуострове достигли рекордных 15,4°C для июня, а лёд тает с аномальной скоростью в течение текущей зимы.

Аргентинская исследовательская станция Эсперанса, расположенная на севере полуострова, зафиксировала беспрецедентный показатель 6 июня.

Предыдущий самый высокий температурный рекорд для этого месяца — 13,3°C — датируется 1998 годом. Нынешняя жара также значительно превышает среднюю июньскую температуру на станции Эсперанса, которая составляет -6,2°C.

Такой показатель «очень необычен для этого времени года», — заявил AFP Хосе Луис Стелла, климатолог Национальной метеорологической службы Аргентины.

Аргентинские базы Марамбио и Сан-Мартин также зафиксировали беспрецедентные температуры в период с 5 по 6 июня.

На базе Марамбио было зафиксировано 11,8°C, что превышает предыдущий максимум в 9,2°C и среднюю июньскую температуру в -10,7°C.

На базе Сан-Мартин, тем временем, температура достигла 9,4°C по сравнению с предыдущим рекордом в 7,8°C и средней июньской температурой в -5,6°C.

- «Подтверждает тенденцию» -

Волна тепла на севере Антарктики не является единичным событием, заявил AFP профессор Университета Гронингена Рауль Кордеро.

«Это подтверждает тенденцию», — сказал он, предупредив, что «подобные события будут происходить все чаще», если глобальное потепление не будет остановлено.

Томас Катон Харрисон, полярный климатолог из Британской антарктической службы, считает, что сочетание факторов, включая изменение климата, привело к нынешней жаре.

«Существуют убедительные доказательства того, что изменение климата играет свою роль, но в этом регионе эффект сложен», — сказал он.

«Поскольку в Антарктиде наблюдаются столь значительные колебания температуры, нам приходится собирать огромные объемы данных в течение многих лет, чтобы составить картину базового климата».

Оба специалиста согласны с тем, что региональные температуры растут в течение многих лет и уже демонстрируют видимые последствия.

«Удивительное количество осадков выпадает в виде дождя, а не снега», — сказал Катон Харрисон.

«Это имеет последствия для полярных экосистем, таких как колонии пингвинов», — отметил он, добавив, что «это создает проблему для моих коллег, работающих на антарктических базах, поскольку выпало много жидких дождей, что привело к образованию стоков и льда».

На станции Эсперанса ежедневно в течение трех недель подряд фиксируются положительные температуры.

Эта тенденция привела к тому, что «обширные районы на крайнем севере белого континента остаются свободными от снега», по словам Кордеро, который назвал это «необычным зрелищем в антарктическом ландшафте зимой».

nb-axl/tev/dga/cc/msp


Партнеры

Infopost

Экономика и технологии

BazaTV

Прямые трансляции

FoxNews.com.ru

Обсуждение ключевых тем

Jangyru

Новости