МАДРИД (AP) — В дни, прошедшие после вспышки хантавируса на борту круизного лайнера в Атлантическом океане, беспокойство охватило по крайней мере некоторых из его испанских пассажиров — но не столько из-за страха заразиться болезнью. Скорее, они боятся того, как их встретят на суше.
Они видели сенсационные новостные репортажи и беззаботные мемы, остракизирующие MV Hondius и тех, кто на борту, сообщили два пассажира Associated Press по телефону с корабля в пятницу.
«Заходишь в соцсети — они хотят взорвать лодку. Они хотят потопить лодку», — рассказал Associated Press по телефону мужчина-испанец, находившийся на корабле.
Он говорит, что беспокоится о стигматизации как о переносчике вируса, которого следует избегать — или того хуже. Он говорил на условиях анонимности из-за этих опасений, и другая испанка также настояла на анонимности по той же причине.
«Видишь, что там творится, и понимаешь, что плывешь прямо в эпицентр урагана», — сказала она. «Многие забывают, что здесь находятся более 140 пассажиров. На самом деле, это 140 человеческих существ».
Воспоминания о коронавирусе
Круизный лайнер со вспышкой вируса вызвал дежавю по COVID-19 — но это неуместно, по данным Всемирной организации здравоохранения. В течение нескольких дней официальные лица ВОЗ пытались развеять сравнения между коронавирусом и хантавирусом, подчеркивая, что последний представляет очень низкий риск для широкой общественности.
«Это совсем другой вирус. Я хочу быть здесь недвусмысленной», — заявила в четверг Мария Ван Керкхове, глава ВОЗ по готовности к эпидемиям и пандемиям. «Это не начало пандемии COVID».
Хантавирус обычно передается при вдыхании загрязненных грызунами испражнений и нелегко передается между людьми. Но вирус Анд, обнаруженный при вспышке на круизном лайнере, в редких случаях может передаваться между людьми.
Однако некоторые отвергают экспертов в области здравоохранения — точно так же, как это было во время пандемии. Iustitia Europa, антисистемная испанская группа, получившая известность благодаря оспариванию ограничений эпохи COVID, призвала запретить MV Hondius подход к испанским берегам.
«Канарские острова не могут стать европейской лабораторией здоровья... Мы требуем прозрачности, ответственности и защиты для испанцев, чтобы избежать повторения ошибок прошлого», — говорилось в ее сообщении в X.
Холодный прием со стороны некоторых испанских политиков
Другие по умолчанию заняли оборонительную позицию. Президент Канарских островов Фернандо Клавихо заявил в пятницу испанской газете El País, что не будет чувствовать себя спокойно, пока корабль не покинет Испанию, а все пассажиры не отправятся в места назначенного карантина. Лидер Мадрида Изабель Диас Аюсо в четверг заявила, что не согласна с решением перевести 14 испанских пассажиров корабля в военный госпиталь в испанской столице, где, по словам властей, им придется пройти карантин.
«Мы видели новости, что никто не хочет этот корабль. Что это корабль зараженных людей, корабль мультимиллионеров, полный крыс», — сказал мужчина-испанец. «Общество в некотором роде отравлено кучей шума и кучей лжи».
Он сказал, что находит некоторое утешение в заверениях испанских властей об официальном сопровождении по прибытии на Тенерифе, где в четверг портовые рабочие устроили протест, ссылаясь на отсутствие информации о принимаемых мерах безопасности.
Более 140 пассажиров и членов экипажа могут начать высадку уже в воскресенье. Власти описали охранников сопровождения как просто протокол для изоляции пассажиров, а не для защиты их от насилия.
Повседневная жизнь на борту круизного лайнера
Мужчина-испанец сказал, что его успокоила относительно вируса группа специалистов, которые поднялись на борт, когда судно еще находилось у побережья Кабо-Верде, и объяснили редкость передачи вируса от человека к человеку.
Повседневная рутина пассажиров была спокойной, добавил он. Те, кто выходит из своих кают в общественные зоны, отдыхают за чтением или посещают лекции — все время в масках и соблюдая социальную дистанцию. Некоторые присоединяются к утренней группе упражнений в 7:30 на одной из верхних палуб.
Другие выходят подышать воздухом и пытаются заметить птиц; многие надеялись вернуться из одних из самых отдаленных мест на Земле с фотографиями дикой природы, а не оказаться в центре внимания яркого мирового прожектора.
Тем не менее, оба испанских пассажира сказали, что в будущем снова отправились бы в круиз.
«Для меня лично путешествия — это способ... прожить то, чем я увлечена — а именно наблюдать за природой и документировать природу», — сказала она. «Конечно, я бы снова отправилась в круиз».
___
Биллер сообщил из Рима. Фотограф AP Эмилио Моренатти внес свой вклад из Барселоны.